Политика

Семья Санникова на автовокзале «Восточный» встречает Дмитрия Бондаренко (фотофакт, дополнено)

В воскресенье днем к минскому автовокзалу «Восточный» приехал экс-кандидат в президенты Андрей Санников с женой Ириной Халип и сыном Даником, чтобы встретить освобожденного из могилевской колонии политзаключенного, соратника Дмитрия Бондаренко.

Фото Tima Dranchuk

Дмитрий Бондаренко на свободе. Минск. Автовокзал "Восточный". Фото Андрея Кабанова

Как сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии», Дмитрия Бондаренко встретили аплодисментами. Из маршрутки политик вышел без палочки (в колонии он перенес тяжелую операцию, и родные боялись, что он не сможет самостоятельно ходить).

- Вчера я узнал, что выпустили Санникова, и думал, что меня выпустят через пару недель, но все произошло быстрее. Думаю, руководство колонии счастливо, что за мной закрылась дверь, - сказал Бондаренко. - Все в руках Господа, и это хороший знак, что нас выпустили на Пасху.

- Как ваше здоровье?

- Неважно.

— Не ожидал, что выйду сегодня, но рад этому, — сказал Бондаренко, подчеркнув, что его освобождение в праздник Пасхи — "это хороший знак для Беларуси, это по-христиански".

— Это настолько большой праздник, что сегодня, на мой взгляд, должны быть освобождены все, — добавил он, сообщает БелаПАН.

По его словам, после поданного им прошения о помиловании никакого давления и предложений о сотрудничестве не было.

— В сентябре меня активно уговаривали, говорили: ты подписываешь и выходишь. Но я тогда отказывался. Если бы я знал, что Санников подписал прошение в ноябре, я бы тоже его подписал. Но хочу подчеркнуть: я не прошел и сотой части того, через что прошел Санников, — заявил Бондаренко.

Он сказал, что в исправительной колонии № 15 Могилева к нему относились "нормально".

— Большую часть срока я провел в медицинской части.

Координатор "Европейской Беларуси" считает, что освободить его должны были еще накануне, 14 апреля.

— Видимо, в колонию поздно пришла информация. Поэтому освобождение было совершенно неожиданным. Думал, что освободят через две недели, а в итоге сообщили об освобождении и дали на сборы минут 12—15, — сказал Бондаренко.

Он ответил на вопрос о попытках вербовки со стороны правоохранительных органов.

— Когда я сидел в КГБ, меня пробовали вербовать. Могли бы выпустить сразу. Первый вопрос мне был: давайте сайт "Хартии" будет работать под контролем, и мы вас отпустим. Я отказался, — сообщил Бондаренко.

Он не считает себя свободным человеком, который живет в свободной стране.

— Я заложник, мои родные и друзья — тоже заложники. Реальные заложники находятся за решеткой, — сказал Бондаренко.

При этом он напомнил о находящихся в заключении Дмитрии Дашкевиче, Эдуарде Лобове, представителях анархистского движения.

— Это ненормально для европейской страны в XXI веке. Надо освобождать этих людей, и как можно скорее, — подчеркнул Бондаренко.

На вопрос, планирует ли продолжать заниматься политикой, он ответил утвердительно: "Да. В общем-то, да".

Ольга Бондаренко после многих месяцев разлуки обнимает мужа

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)