Экономика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Топ-15 белорусских чиновников, ставших российскими топ-менеджерами

Услуги бывших высокопоставленных чиновников все более востребованы в российских компаниях. Трудовую миграцию белорусского чиновничества в Россию изучает «Завтра твоей страны».

В последнее время вновь заговорили о возможном уходе из правительства его старожила — первого вице-премьера Владимира Семашко. По мнению экспертов, если так и произойдет — это станет потерей для нынешнего кабинета и находкой для любого нового работодателя.

Среди мест, куда может уйти Семашко фигурируют различные варианты: начиная с поста в Евразийской комиссии и заканчивая креслом в руководстве белорусско-китайского индустриального парка. Однако не исключено, что высокопоставленного чиновника пригласят в российскую или совместную с россиянами компанию.

Самыми популярными работодателями у отставных белорусских чиновников являются «Газпром» и связанные с ним компании. Бывший посол Беларуси в Российской Федерации Василий Долголев, бывший заместитель госсекретаря Совбеза генерал-майор Валерий Кез, бывший первый заместитель министра внутренних дел Фарид Канцеров, бывший глава Белорусской железной дороги Виктор Рахманько — теперь это белорусские «газпромовцы». Долгое время главой представительства «Газпрома» в Беларуси, нарабатывая себе «газпромовскую пенсию», был и бывший руководитель «Белтрансгаза» Николай Мочернюк.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)