Политика
Алла Ксёнжик, Руслан Горбачев, Сергей Балай, фото «Наша Ніва»

День Воли в Минске под аплодисменты (фото)

В Беларуси состоялось празднование Дня Воли. В нем, несмотря на мрачную погоду, приняли участие около четырех тысяч человек.

13.20. На площадке у Академии наук около уже собралось около тысячи человек, и люди продолжают стекаться к месту старта шествия. Белорусы приходят целыми семьями, в том числе с детьми. Много бело-красно-белых флагов. Волнами звучит скандирование «Жыве Беларусь!».

Площадка обнесена турникетами. У проходов дежурят спецназовцы, которые проверяют сумки. Много сотрудников милиции в штатском. Происходящее снимают десятки камер спецслужб.

13.30. Один из организаторов мероприятия Владимир Колос объявил, что шествие начнется в 14.00. Здесь же и другие политики, в том числе Виктор Ивашкевич, Виталий Рымашевский, Виктор Корнеенко.

13.40. Люди стекаются колоннами, в том числе под флагами ОГП, БХД, «Европейской Беларуси». Представители «Молодого фронта» в майках с портретами Дмитрия Дашкевича. Повсюду транспаранты и растяжки с вопросами и призывами: «Свободу политзаключенным», «Где деньги?», «Где мои 500 долларов?», «ШОС!». У людей приподнятое настроение.

13.55. Формируется колонна. Среди присутствующих есть и супруга экс-кандидата в президенты, политзаключенного Андрея Санникова – Ирина Халип. Люди скандируют «Жыве Беларусь!», «Свободу!». Проезжающие по проспекту автомобили подсигналивают. Как сообщает «Наша Ніва», поезда на станции метро «Академия Наук» не останавливаются.

14.00. Колонна направилась в сторону улицы Сурганова по маршруту к площади Бангалор.

14.04. Колонна - около 2500 человек - повернула на улицу Сурганова. Начался сильный дождь. В начале колонны участники скандируют «Жыве Беларусь!», середина – массовые аплодисменты.

14.20. Голова колонны, которую возглавляют Владимир Колос и Виктор Ивашкевич, пересекает перекресток Сурганова-Якуба Коласа. Ивашкевич периодически ведет переговоры с заместителем начальника ГУВД Мингорисполкома Игорем Евсеевым. Здесь же к колонне присоединилась группа из примерно 10 человек – представителей ЛГБТ-движения. Молодые люди идут под большими радужными флагами.

14.30. Колонна проходит торговый центр «Рига». Дождь закончился. Внимание репортеров привлекли молодые люди с плакатами «Спасибо, что не голубой», «БДСМ против БРСМ», «Устрою работать в Москве», «Дам за газ!».

14.50. Голова колонны достигла площади Бангалор. Центральная площадка обнесена турникетами с контрольно-пропускными пунктами. Однако заходят туда лишь единицы.

14.57. Люди проходят через КПП на центральной части площади Бангалор и концентрируются возле сцены, которая оформляется, "обрастая" плакатами и растяжками.

15.20. Стартовал митинг. Его открыл один из организаторов Владимир Колос. Он поздравил всех с праздником, а также рассказал о значимости этой даты. Далее художник Алесь Марочкин зачитал приветственное слово председателя БНР Ивонки Сурвилы. Супруга голодающего Сергея Коваленко Елена обратилась к Александру Лукашенко с призывом вспомнить о христианских ценностях и освободить политзаключенных.

15.50. Митинг закончился, люди расходятся. За полчаса до этого лидер Партии БНФ Алексей Янукевич в своем выступлении отметил, что за последние два десятка лет белорусский язык и национальная символика еще никогда не находились под таким давлением, как сегодня. «Никогда еще Беларусь не была так близко за время правления Лукашенко к потере независимости. Нас пытаются втянуть в Евразийский союз, который может уничтожить и белорусскую государственность», — сказал политик.

В свою очередь лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич заявил, что власти пытаются навязать народу «непонятную идеологию». «Но у нас нет никакой другой идеи, кроме национальной. Вокруг нее мы и должны объединиться. Мы хотим, чтобы Беларусь была народной и независимой, а не клановой», — заявил Милинкевич, сообщает БелаПАН.

Политик Виктор Корнеенко призвал участников митинга присоединяться к кампании наблюдения за предстоящими парламентскими выборами. По словам политика, в данный момент существует много мнений о формате участия в выборах — «принимать в них участие или их бойкотировать». «Однако нет дискуссии о том, что эти выборы снова будут сфальсифицированы. Поэтому наша задача — не допустить фальсификации народного волеизъявления и любым способом через политические партии, через общественные организации, выдвинуть своих наблюдателей, чтобы зафиксировать фальсификации», — заявил Корнеенко. Его слова вызвали негативную реакцию у присутствующих, многие из которых начали свистеть и скандировать «Бойкот!».

Машина со звукоусиливающей аппаратурой была задержана и доставлена в Московский РУВД. Поэтому полноценного концерта, который был заявлен, не состоялось. Выступили лишь Дмитрий Вайтюшкевич и бэнд Андрея Мельникова.

Фото: @chudentsov

Фоторепортаж смотрите здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)