Экономика
Игорь Потапчук

В костер плеснули нефти

Лукашенко «зажигает» по полной. Конфликт между Минском и Москвой вышел на новый виток. Белорусское правительство вводит таможенную пошлину на транспортировку российской нефти через нашу страну.

После подписания газовых контрактов, казалось, что напряжение в российско-белорусских отношениях пойдет на убыль. Тем более, что наше правительство сейчас стремится как можно быстрее добиться отмены россиянами экспортной пошлины на нефть, поставляемую в Беларусь.

Однако 3 января на совещании по вопросам обеспечения нашей страны энергоносителями Александр Лукашенко выступил с жесткой критикой в адрес своего ближайшего союзника. «Россия накануне Нового года сделала в сфере наших торгово-экономических отношений крайне недружественные шаги», — заявил глава Беларуси, пояснив, что имеет ввиду рост цен на газ и нефть. — «Такая цена нас не устраивает и такой бизнес в мире не существует. Я далек от того, чтобы нагнетать обстановку. Но если в России, захлебываясь от нефтедолларов и прочих поступлений валюты, решили отыграться на Беларуси и поставили нас в условия работы хуже, чем Германию и другие европейские страны, давайте попросим Российскую Федерацию — такую богатую и огромную — заплатить нам за наши услуги».

Лукашенко поручил уже в первом квартале выставить России счет на оплату всех услуг, которые она ранее получала в Беларуси бесплатно, включая содержание военных объектов и транзит. Касательно последнего Совмин проявил невиданную оперативность. Сразу по окончании совещания премьер-министр Сергей Сидорский сообщил журналистам: «Правительство вводит таможенную пошлину на транспортировку нефти через Беларусь по нефтепроводу, который находится в собственности Беларуси. Пошлина составит 45 долларов за тонну нефти. Это таможенная пошлина на нефть, она полностью рассчитывается и является обоснованной».

Похоже, Минск решил, что таким образом обзаведется еще одним козырем в торге с Москвой. А если россияне все равно не отменят экспортную пошлину на нефть (вследствие которой цена на «черное золото» повышается на 181 доллар за тонну), поставляемую в Беларусь, то руководство нашей страны готово ввести экономические санкции против восточного соседа.

«Мы перед Россией чисты на 100%. Мы сделали все, что от нас хотели, и сегодня настало время потребовать выполнения ими своих обещаний», — заявил Лукашенко. — «Если этого не будет, то мы вправе также действовать и иметь полную свободу действий. Я имею в виду… также поставить вопрос о собственности России здесь».

Надо сказать, что слухи о блуждающей по коридорам власти идее национализировать, скажем, белорусскую часть газопровода «Ямал — Западная Европа» ходили давно. Но никогда до сих пор официальные лица не намекали публично на возможность подобных действий.

Что же это за обещания, невыполнение которых грозит Кремлю конфискацией имущества? «Мы долго спорили с Россией, и в итоге я дал прямое указание нашему премьер-министру подписать невыгодное для нас соглашение по газу», — заявил Лукашенко. Он объяснил это тем, что «руководство России, российское правительство пообещало после заключения газового контракта решить проблему нефти». «Нам сказали, как только будет контракт по поставкам газа и его транзиту в Европу, то сразу же будет решен вопрос по поставкам нефти», — подчеркнул Лукашенко. Но воз и ныне там. И если с нефтью будут решать также как с сахаром , то ничего хорошего ждать не приходится.

Совершенно точно, что действия и заявления белорусской стороны российскому руководству не понравятся. В Минске этого не могут не понимать. Судя по всему, руководство Беларуси сознательно обостряет конфликт, взяв на вооружение принцип: «Злой собаке всегда дадут лишний кусок мяса». Однако этот расчет может не оправдаться, если у Кремля под рукой окажется палка подходящих размеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)