Экономика
Игорь Потапчук

Белорусский сахар депортировали из России

Из России 1 января 2007 года возвращен эшелон белорусского сахара, насчитывающий 57 вагонов, заявил председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко.

По словам Данченко, российские железнодорожники вернули сахар, чтобы не создавались простои вагонов. Это связано с тем, что с 29 декабря 2006 года российская таможенная служба прекратила пропускать белорусский сахар.

Данченко считает, что российские таможенные службы «выполняют чей-то заказ и действуют в угоду небольшой группе бизнесменов, которые хотят поставить под контроль» ввоз сахара из Беларуси. При этом он выразил уверенность, что после окончания праздников в Российской Федерации "все вопросы будут сняты, и мы возобновим поставки в Россию».

Напомним, что предыдущий раз снять все вопросы до конца недели обещал Александр Лукашенко после переговоров с Владимиром Путиным, состоявшихся 10 ноября. Вместо этого ситуация окончательно испоганилась. По словам председатель «Белгоспищепрома», даже те небольшие объемы пропуска сахара, которые были в последний месяц, прекратились.

Сейчас на российской таможне в отношении белорусского сахара действует режим "профиль риска", который применяется "к самой жесткой контрабанде". В результате через таможенный склад в сутки стало проходить по 5 вагонов сахара, причем он весь выгружается и проверяется.

Данченко утверждает, что "белорусская сторона, сахарные заводы, Белорусская сахарная компания несут огромные издержки, работая в таком режиме". По его информации, только из-за простоев, выгрузки и загрузки вагонов, потери составляют около 2 млн долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)