Как кризис повлиял на секс-бизнес (фото)

Представители «второй древнейшей профессии», журналисты, пишут о представительницах первой древнейшей в разных ракурсах: социальном, медицинском, криминальном... Но по убеждению редакции finance.tut.by, проституция - крайне интересная тема с финансовой точки зрения.

Перелопатив поисковые системы, пообщавшись с представителями официальных органов и экспертами негосударственных организаций, мы обнаружили, что даже примерные оценки объема рынка интим-услуг в Беларуси не делались. Мы попробовали оценить его самостоятельно. А заодно узнать, как повлияла прошлогодняя девальвация на спрос и предложение в этом сегменте теневой экономики, уровень конкуренции и ценовую политику. Нас также интересовало, увеличился ли экспорт секс-услуг: больше ли стало на рынке клиентов-нерезидентов?

И, наконец, мы не первые, но, очевидно, не последние задались вопросом: а можно ли легализовать секс-бизнес в Беларуси?

Уравнение со многими неизвестными

Больше или меньше женщин секс-бизнеса или, как принято говорить в странах ЕС, работниц коммерческого секса, стало у нас из-за кризиса? Начальник управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел Константин Шалькевич сообщил: "Всего по стране в поле зрения милиции 1.700-1.800 проституток. Эта цифра стабильна из года в год. Каких-либо резких колебаний из-за прошлогодней девальвации не замечено".

У Маргариты Вересковской, тематического координатора проекта Глобального фонда по профилактике ВИЧ/ИППП среди женщин секс-бизнеса, одно из направлений которого реализует Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО, свои наблюдения: "С 2005 года наша организация ведет профилактическую работу с девушками, которые оказывают интим-услуги. Проект охватывает Минск, все областные центры, Светлогорск и Пинск. Наши сотрудники выезжают на трассы, в места, где работают девушки. Объясняют риски заражения ВИЧ-инфекцией и ИППП, раздают презервативы, информационные буклеты, проводят анкетирования... Так вот в 2011 году мы заметили, что новых девушек среди наших собеседниц стало гораздо больше. Примерно на 20-30%. Такого в предыдущие годы не наблюдалось".

Интернет в помощь

А сколько всего сегодня девушек в секс-бизнесе? И тех, кто в поле зрения милиции и тех, кто нет?

По разным экспертным оценкам, их от 10 до 20 тысяч.

FINANCE.TUT.BY решил провести свое исследование рынка. Мы внимательно изучили несколько интернет-сайтов, где белорусские девушки предлагают себя за деньги. На самом популярном из них размещено более 13 тысяч анкет (на остальных интернет-ресурсах эти анкеты, как правило, дублируются). Следует отметить: не все объявления коммерческие. В некоторых случаях "пара ищет пару" или "женщина ищет любовника" на безвозмездной основе, для новых ощущений и взаимного сексуального удовлетворения. Кроме того, некоторые коммерческие анкеты размещены одними и теми же девушками (судя по фото), но под разными именами и никами. То есть пару тысяч анкет можно отсеять от общего количества - они либо не коммерческие, либо не являются оригинальными.

Заметим также, на популярном сайте интим-предложений слабо представлены регионы. Трудно поверить, что 184 объявления из Гомеля (большинство, кстати, некоммерческие) отражают реальный потенциал этого полумиллионного города.

Более или менее полно в сети представлен только Минск. Около 10 тысяч оригинальных коммерческих предложений - столичные. И это, заметим, девушки, которые приглашают к себе в гости на квартиру или приедут к мужчинам (на их жилплощадь, в сауну, гостиницу). Тем работницам секс-бизнеса, которые зарабатывают на трассе или постоянно дежурят в холлах минских отелей, выходить на интернет-витрину вряд ли есть смысл. Другими словами, 10 тысяч - это, скорее всего, далеко не весь спектр предложения. Однако и эта цифра гораздо выше той, которую называют в МВД.

В интернете можно найти тысячи анкет белорусских девушек, предлагающих интим-услуги. Конкуренция между ними растет. Для успеха требуется грамотная самореклама.

И это, заметим, только столичный рынок секса. Хотя, очевидно, что он самый емкий в стране.

Попробуем вычислить его обороты. Для этого нужно знать еще две величины: среднюю стоимость одного сексуального контакта и среднее количество контактов у одной девушки за месяц.

Формула секс-бизнеса

Назвать средние цифры в этом деликатном вопросе очень сложно, констатирует Маргарита Вересковская. Плата за секс-услугу может быть от "пачки сигарет и бутылки водки" (увы, есть женщины, которые работают и за это) до, например, 100 долларов за контакт.

"Что касается, частоты контактов, то здесь тоже все очень индивидуально: девушки, с которыми мы работаем, называли цифры от 2-3 в месяц (это могут быть студентки, подрабатывающие на обучение) до больше 100 раз, - продолжает Маргарита Вересковская. - И как здесь определить среднюю величину?".

FINANCE.TUT.BY обратился с этим вопросом к самим работницам секс-бизнеса. На условиях анонимности мы опросили нескольких девушек и вот какие ответы получили.

"Не могу ответить, все очень по-разному, ну, может, около 30".

"Может доходить и до 100 контактов в месяц и это не предел".

"Если работать ежедневно, то в среднем 90 контактов. Но в таком ритме никто из моих знакомых не работает".

А каковы сейчас цены на интим-услуги? Вот одно из объявлений в интернете: "Ухоженная, спортивная девушка приглашает сексуального и щедрого мужчину в свои апартаменты. КЛАССИКА+ ОРАЛЬНЫЙ+ МАССАЖ!!! 50$- час, 100$- 1,5-2 часа, 35$- экспресс-встреча (до 30 мин)". Примерно такие же расценки указаны в других объявлениях. Некоторые девушки так и подписываются "Елена 50$" или "Милана 50$".

- 50 долларов - это сегодня стандартная такса по Минску или по факту всё индивидуально? - уточнили мы у наших собеседниц.

"Эта сумма, 50, в основном, за час. Но все решается индивидуально по телефону. За услугу гораздо меньше, все оговаривается".

"Все зависит от устного договора и того, как выглядит девушка. По приезду к клиенту девушка может и на бутылку шампанского не заработать из-за своего вида. А так за услугу просят обычно 20-30 у.е.".

"За услугу 50 – это дорого. А если за 1 час - тоже дороговато. И, конечно, конкретная сумма оговаривается по телефону".

Прейскурант на интим-услуги можно найти в интернете. Но, по словам самих женщин секс-бизнеса, обычно о ценах с клиентом договариваются по телефону. Мужчины в последнее время все чаще просят о скидках...

Итак, подсчитаем. Даже если представить, что мужчины не задерживаются подолгу у девушек, а ограничиваются быстрым снятием сексуального напряжения (за 30-35 долларов), и что средняя частота контактов у одной работницы не больше 50 в месяц, то оборот только столичного рынка интим-услуг - не менее 165-190 млн долларов в год.

Формула наших рассчетов:

Кол-во девушек × Кол-во контактов × Средняя цена контакта × 11 месяцев в году.

Одинадцать, а не двенадцать, потому что девушки секс-бизнеса, как и все остальные, имеют право на отпуск.

Из-за девальвации спрос упал и "чупа-чупс" подешевел

Экономические трудности прошлого года увеличили предложение на рынке интим- услуг и сжали спрос. Одни девушки отмечают, что "клиентов стало меньше раза в полтора-два", другие, что "немного меньше". И никто из опрошенных FINANCE.TUT.BY не сказал, что их стало больше.

Конкуренция на рынке обострилась. Впрочем, некоторые наши собеседницы замечают, что "конкуренция была, есть и будет" и что у "каждой девушки часто есть свои постоянные клиенты". Однако большинство признает: расценки в прошлом году пришлось снижать.

"До кризиса "чупа – чупс" (оральный секс) стоил 15 у.е., сейчас 10", - делится одна из наших собеседниц.

"Секс до девальвации - от 20 до 50 у.е., сейчас от 25 у.е.", - говорит другая.

С прошлого года клиенты, по словам девушек, чаще стали просить о скидках. И работницы секс-бизнеса нередко идут на уступки. Как правило, снизить цену просят белорусские мужчины, "приезжие иностранцы особо не торгуются".

По наблюдениям девушек, в прошлом году на рынке стало больше россиян. Они бывают пощедрее местных клиентов. Хорошо платят и кавказские мужчины, а вот "прибалты поприжимистие".

Надо ли легализовывать?

Этот вопрос встает всякий раз, когда речь идет о проституции. В свое время резонансное заявление по этому поводу сделал депутат палаты представителей, нынешний руководитель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько.

- Нужно легализовать этот незаконный бизнес, от которого деньги идут в уголовную среду, - предложил он. - Если государство готово к радикальным мерам, то надо либо легализовать проституцию, либо всерьез с ней бороться. Полумеры здесь неуместны.

Маргарита Вересковская считает, что радикальная борьба с проституцией может загнать явление в глухое подполье. А это повлечет большую криминализацию этого сектора и, наверняка, рост заболеваний, передающихся половым путем.

Но готово ли наше общество к легализации секс-бизнеса?

По мнению Маргариты Вересковской, даже если часть девушек легализуется и станет платить налоги с полученных доходов, остальные все равно предпочтут оставаться в тени. "Вряд ли все захотят заниматься заполнением налоговых деклараций. Кроме того, возникает вопрос в каком статусе будут легализованные девушки. Если наемных работников, то им нужно заводить трудовую книжку. Или же женщины секс-бизнеса будут регистрироваться как ИП?".

Однако основная причина того, что массовая легализация проституции в Беларуси маловероятна, по словам эксперта, не в бюрократических процедурах, а в общественном мнении.

"Большинство девушек, с которыми мы работаем, стесняются афишировать свое занятие. Они стараются скрывать это даже от родственников и друзей. К тому же, у многих есть дети, и что будут говорить им об их маме в детском саду, в школе, когда все будут знать, что она работает проституткой?".

Похоже, в вопросах секс-бизнеса Минск в ближайшее время вряд ли станет Амстердамом, а Беларусь Голландией. Но причины этого к экономике и финансам имеют малое отношение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)