Общество
Павел Дмитриев

«Это чтоб все бедные сдохли? Так решается проблема бедности?»

Инициатива заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Тозика брать по 5 тысяч рублей за посещение поликлиники вызвала бурю обсуждений в Интернете. Некоторые даже предлагают ввести плату за поход в ЖЭСы, исполкомы, налоговую и миллион долларов за посещение президента.

Как известно на итоговой коллегии Министерства здравоохранения Анатолий Тозик поделился своим видением решения проблемы очередей в поликлиниках: «Вы говорите, что надо что-то делать с очередями в поликлиниках… Давайте введем плату в размере 5 тысяч рублей за посещение поликлиники. Если даже умножить 5 тысяч рублей на средний показатель по количеству посещений, то за год выйдет небольшая сумма. Зато кого-то даже такая символическая плата, возможно, заставит задуматься, а в самом деле ли необходимо обращаться в поликлинику?».

Надо сказать, что инициатива Тозика тут же взорвала Интернет. На форумах активно обсуждают это предложение. Не последним оказался и вопрос, насколько это заявление соотносится с положениями Конституции. Так, в статье 45 Основного закона записано: «Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания».

Вот что думают по этому поводу участники форумов:

А с палатников за посещение лечкомиссии брать по $ 500 не меньше».

Это чтоб все бедные сдохли? Так решается проблема бедности?

Вот здесь как врач соглашусь. Может бабки с желанием поговорить о жизни меньше станут ходить.

Хоць адна нармальная прапанова! Хаця лепш бы было, каб кожны чалавек мог, да прыкладу, 10 разоў на год бясплатна наведаць паліклініку, калі ж захацеў часцей -- плаці.

5000 для бабулькі-пенсіянеркі - гэта шмат. А вось рублеў 500 можна было б увесці, каб дарма не цягаліся, бо і 500 пашкадуюць.

Обожэмой, целых 5 тысяч! Это ж 2 пакета социальноориентированного молока! Интересно, можно будет оформить льготный кредит на 20 лет на эту сумму?

А никто не задумался что по статистике наши люди ходят в два раза чаще в поликлинику чем жители ЕС, потому, что здоровье у наших людей в два раза хуже (кризис, стресс, питание и т.п.)...

«Посещение ЖЭС-а - 25.000

Посещение исполкома - 100 000

Посещение налоговой инспекции 1 000 000

Посещение депутата 5 000 000

Посещение президента 1 000 000, но в долларах )))))))))))))»

Наверно хорошо быть молодым, рассуждать о "бабульках" которых меньше станет в поликлиниках а не подумали что они станут теперь вызывать скорую помощь на дом, например давление померить. А если кому то нужнее будет. А дети не часто болеют? А в поликлиники за ненужными справками людей не отправляют? А хроническим больным? А беременным женщинам? Анализы потеряют или не "понравятся" ,тоже платить?

Офигенное удовольствие сходить выписать рецептик для ребенка за 70-100 тыр. и при этом заплатить за вход....

Деньги нужно брать с чиновников, раз есть такое предложение.

Очереди в поликлиниках - не от того что люди туда идут ради развлечения - а потому, что так организована работа!!!

Мала таго, што калі гэтую паліклініку наведваеш, то далёка не факт што табе там дапамогуць, дык яшчэ й плаці за гэта??? маё апошняе наведванне скончылася смехам ды нервамі, калі я прыйшоў і кажу што ў мяне рука баліць, дапамажыце, а мне ў адказ "у вас няма аналізаў калу і флюраграфіі" як толькі ўвядуцца платныя умовы наведвання, так доктары задзяўбуць з накіраваннямі, аналізамі і іншай пярдульнасцю....

супярэчлівасьць розных"указаў" законам і канстытуцыі ўжо, на жаль, не зьдзіўляе(((. наша мэдыцына і так фактычна не бясплатная, а гэта ўжо занадта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)