Политика
Сергей Балай

«Меня ужаснул вид мужа. Такое впечатление, что он умирает»

Политзаключенный Сергей Коваленко, который почти два месяца держит голодовку, и его гражданская жена стали супругами официально. Правда, Елене долгожданная процедура бракосочетания, проходящая за решеткой, радости не принесла.

Сергей Коваленко, который с 19 декабря 2011 года находится в Витебском СИЗО, держит голодовку с 20 декабря.

– Меня ужаснул вид Сергея, – рассказала Елена корреспонденту «Салідарнасці». – Выглядел он плохо. Лицо и руки в желтых пятнах, заметно его общее истощение, речь замедленная… Видно, что ему тяжело передвигаться. У меня такое впечатление, что он умирает.

После регистрации брака жена политзаключенного направилась в прокуратуру с жалобой.

– Теперь я понимаю, почему они не хотели его показывать мне. Они просто убивают моего мужа, – говорит Елена Коваленко.

Делится, что во время процедуры бракосочетания с ее мужа даже не сняли наручники.

– Все происходило там – в СИЗО – в маленькой комнатке для следственных действий, – рассказывает собеседница. – Кроме меня, Сергея и сотрудника ЗАГСа, в комнате было еще четыре милиционера. Я едва успела с мужем обмолвиться несколькими фразами, как его тут же увели. Он только успел сказать: плохо себя чувствует. Но его, думаю, не хотят госпитализировать.

Кроме Елены в ЗАГС приехал брат Сергея и его семилетний сын Валентин.

– Валентин плакал, хотел увидеть папу. Но ни его, ни брата на церемонию не пустили. Мы поженились, но я не ощущаю никакой радости. Сергей в ужасном состоянии. До сих пор трясусь – перенервничала. Конечно, это не та свадьба, о которой я мечтала, – резюмировала Елена Коваленко.

В конце прошлого года в отношении Сергея Коваленко возбудили дело по статье 415 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы), ему угрожает до трех лет лишения свободы. Поводом для этого стали якобы четыре нарушения, которые он совершил, отбывая наказание. 19 декабря оппозиционер был помещен в витебский СИЗО, а 20-го – объявил голодовку в знак протеста против своего задержания.

Также напомним, что двумя месяцами ранее состоялась еще одна церемония бракосочетания с участием политзаключенного. В шкловской колонии экс-кандидат в президенты Николай Статкевич расписался с Мариной Адамович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)