Политика
Николай Чернявский

10 фактов из жизни «кошелька Лукашенко»

Владимир Пефтиев вновь возглавил рейтинг самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси. В этой связи «Салідарнасць» вспоминает, под чьим покровительством он создал свой бизнес, чем занимался на Мальте и как попал в неловкую ситуацию на выборах главы теннисной федерации.

1. Пефтиев создал бизнес под покровительством Кебича

СП ЗАО «Белтехэкспорт» в январе 1993 года в Минске учредили Авиационно-аналитический центр Министерства обороны, Белорусское оптико-механическое объединение и СП «СЕН», у руля которого стоял 35-летний уроженец Украины Владимир Пефтиев. Именно он и возглавил новое предприятие.

Как писала «Белорусская деловая газета», своим рождением фирма, похоже, была обязана премьер-министру Вячеславу Кебичу, близкий родственник которого стал одним из сотрудников «Белтехэкспорта».

Предприятие создавалось для реализации огромных запасов вооружений, доставшихся независимой Беларуси в наследство от советской армии. По мнению экспертов, «Белтехэкспорт» также активно торговал оружием из российских арсеналов.

Владимир Пефтиев на церемонии награждения победителей конкурса «Триумф. Героям спорта 2010» (фото photo.bymedia.net)

2. Победа Лукашенко поставила бизнес Пефтиева в трудное положение

Успех Александра Лукашенко на президентских выборах-1994 мог поставить крест на будущем молодого предприятия. Во-первых, Пефтиев был вхож в семью Кебича. Во-вторых, еще во время предвыборной кампании автор антикоррупционного доклада грозился вывести на чистую воду все фирмы, причастные к незаконной торговле оружием.

Контракты с зарубежными партнерами были заморожены на долгие месяцы, сообщала БДГ. Но Владимиру Пефтиеву все же удалось наладить контакт с новой властью. В частности, с Виктором Шейманом, ближайшим соратником Александра Лукашенко. По одной из версий этому помогли росийские партнеры бизнесмена, которые были согласны работать только с «Белтехэкспортом».

3. Пефтиев несколько лет жил на Мальте

Как свидетельствуют материалы скандального сайта Wikileaks, в 2007 году американское посольство сообщало о возвращении бизнесмена в Минск вместе со своими малолетними детьми, не говорившими по-русски.

Пефтиев жил в островном государстве 5-7 лет и даже, возможно, приобрел двойное гражданство. В период проживания на Мальте бизнесмен несколько раз в год прилетал в Минск, «где прямо в аэропорту его встречали службы безопасности и провождали непосредственно в резиденцию президента».

Бизнес-ассоциация Мальты сообщала, что Пефтиев посещал остров с конца 90-х и владеет мальтийской компанией Samuel International Limited, официально являясь директором по маркетингу. Среди сфер бизнес-интересов его компании – телекоммуникации и недвижимое имущество.

В 2008 году бывший торговый советник России на Мальте Юрий Сизов в своей книге «Современная Мальта: не только туризм» выразил особую признательность своему «руководителю и старшему товарищу» Пефтиеву, говорится в материалах Wikileaks.

4. Украинская газета «Дело» оценила состояние Пефтиева в миллиард долларов

В 2010 году украинская газета «Дело» назвала Владимира Пефтиева самым богатым белорусом, оценив его состояние в 1 млрд. долларов.

По данным «Ежедневника», в активы Пефтиева входят ЗАО «Белтехэкспорт», ЧУП «БТ Телекоммуникации», он является акционером ОАО «Приорбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», интернет-провайдера СП ООО «Деловая сеть», оператора лотереи ЗАО «Спорт-пари», СООО «Малиновщизненский спирто-водочный завод «Аквадив» и др.

Европейские СМИ именуют Пефтиева «кошельком Лукашенко».

Только что опубликован составляемый «Ежедневником» рейтинг «200 самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси – 2011». Как и в прошлом году, его возглавляет Владимир Пефтиев.

5. Пефтиев не стал консулом

В материалах Wikileaks говорится, что руководство мальтийской торговой палаты, информируя о встрече с Пефтиевым в апреле 2011 года, сообщало о нем как о «новопредложенном Почетном консуле Беларуси». Но правительство Мальты сочло кандидатуру бизнесмена «неподходящей».

6. Пефтиев попал в неловкую ситуацию на выборах главы теннисной федерации

Летом 2009 года Владимир Пефтиев, занимающийся теннисом на любительском уровне, возглавил Белорусскую теннисную федерацию вместо оставившего пост по состоянию здоровья экс-мэра Минска Михаила Павлова. Предпочитавший оставаться в тени бизнесмен попал под прицелы камер.

По словам журналиста газеты «Прессбол» Бориса Тасмана, тогдашний помощник президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Алексеенко во время конференции в теннисной федерации забыл о выборах ее председателя, поставив в неловкое положение Пефтиева, который планировался на эту должность.

– Видимо, мысленно чиновник все уже для себя провел и поставил галочку. Зал смеялся... – вспоминал журналист.

7. Пефтиев и его компании находятся под санкциями Евросоюза

Совет ЕС 20 июня 2011 года ввел санкции в отношении ряда белорусских граждан, среди которых оказался Владимир Пефтиев, а также в отношении трех компаний подконтрольных ему – ЗАО «Белтехэкспорт», ЗАО «Спорт-пари», ЧУП «БТ Телекоммуникации». Бизнесмену был запрещен въезд в ЕС, а его активы там могут быть заморожены.

В «черном списке» бизнесмен фигурирует как «главный экономический советник президента Лукашенко и ключевой финансовый спонсор режима».

Летом 2009 года Владимира Пефтиева пригласили на встречу, где глава Беларуси выслушивал с докладом премьер-министра Сергея Сидорского

8. За Пефтиева открыто заступается Лукашенко

Через три дня после введения санкций в отношении Пефтиева, Лукашенко заявил, что инициаторы этого решения – «негодяи и подонки». Через полгода глава Беларуси вновь вернулся к вопросу о санкциях в отношении бизнесмена.

– Я вам клянусь, я Пефтиева, может, в жизни видел три раза. Когда он в Китай ездил, по военно-техническому сотрудничеству докладывал, по кредитам – он в делегации был и очень много помог – помог 1 млрд долларов льготного кредита получить. А сказали, что он режим финансирует. Я вам клянусь, что я у Пефтиева никогда не то что для личных, для государственных целей ни копейки не взял. Они взяли и закосили этого мужика, – заявил Лукашенко, возмутившись, что его «пацанов сделали невыездными».

Известно, что одним из учредителей подконтрольного Пефтиеву ЗАО «Спорт-пари» является Президентский спортивный клуб, возглавляемый сыном главы Беларуси Дмитрием Лукашенко.

9. Пефтиев ныне живет в Беларуси и ОАЭ

После ареста крупного бизнесмена Виктора Шевцова появились слухи, что бежать из страны решил знакомый с ним Владимир Пефтиев. Но Александр Лукашенко эти слухи опроверг.

– Владимир Пефтиев по-прежнему проживает в Беларуси, ведет бизнес, возглавляет Белорусскую федерацию тенниса, часто бывает за границей в Объединенных Арабских Эмиратах. С 1993 года у него функционирует фирма по продвижению белорусских товаров в этом регионе, — заявил Лукашенко, зачитывая предоставленную ему в ходе пресс-конференции информацию.

Добавим, что в Абу-Даби работает дочерняя компания «Белтехэкспорта» BelTechExport FZE.

10. Говорят, что Пефтиев якобы предложил миллион долларов тому, кто добьется исключения его фамилии из «черного списка» Евросоюза

Решение Евросоюза о санкциях Владимир Пефтиев оспорил. Его интересы в четырех исках против Совета ЕС отстаивает лучшая литовская юридическая компания LAWIN.

В то же время, если верить экс-кандидату в президенты Алесю Михалевичу, бизнесмен предложил миллион долларов тому, кто добьется исключения его фамилии из «черного списка». Политик сообщил, что слышал об этом из нескольких источников, после того, как работающий в Брюсселе «Офис за демократическую Беларусь» предложил сократить список невъездных в Евросоюз. В том числе на фамилию Пефтиева.

По мнению Алеся Михалевича, «Пефтиев не является таким уж невъездным в Европейский союз». Но проблема в том, что «черный список» делает невозможными любые официальные контакты на высоком уровне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)