Политика
Алина Таряник

Кого из своих оппонентов выпустит Лукашенко?

Европейский чиновник Гуннар Виганд рассказал представителям оппозиции, что, возможно, скоро выпустят одного из политзаключенных. Корреспондент «Салідарнасці» попросила политологов назвать имена заключенных, имеющих наибольшие шансы на освобождение.

Директор департамента Европейской службы внешнего действия ЕС Гуннар Виганд, находящийся с визитом в Минске, встретился с представителями власти и оппозиции. Представителям оппозиции, на вопрос, обещала ли что-то белорусская власть, европейский чиновник ответил, что, возможно, в ближайшее время выпустят кого-то из ключевых политзаключенных. Также белорусские власти не исключают проведения политической реформы после парламентских выборов.

Политолог Александр Класковский считает, что больше всего шансов на освобождение у бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова.

– Из всех участников Плошчы-2010 разговор фактически идет о Санникове, Бондаренко и Статкевиче. Статкевич, думаю, прошения не писал, но Санников и Бондаренко подготовили такие бумаги. Что касается Бондаренко, то он это сделал позже, к тому же стало известно, что на вчерашнем заседании комиссии по условно-досрочному освобождению заключенных было принято решение не передавать прошение наверх. То есть пока эта бумага от Бондаренко заблокирована на уровне начальства, администрации колонии. А вот, как стало известно в результате медийного резонанса, прошение Санникова пошло наверх в соответствующие инстанции. Только исходя из этого можно предположить, что наиболее вероятная фигура – это Андрей Санников, – считает политолог Александр Класковский.

А вот Валерий Карбалевич считает, что могут выпустить доверенное лицо Санникова на выборах 2010 года Дмитрия Бондаренко.

– Это, вероятно, будут люди, которые написали прошения о помиловании – Санников и Бондаренко. Конечно, тяжело судить, это же все прогнозы, но, думаю, наиболее вероятные кандидаты – те, кто написал прошения, а про других тяжело сказать, – отметил Валерий Карбалевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)