Политика
Сергей Королевич, «БелаПАН»

Предвыборная дискуссия коалиции «шести» остановилась на старте

Ожидалось, что сегодня лидеры коалиции объявят о подписании декларации «Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в выборах 2012 года». Специально для этого на 12.00 была созвана пресс-конференция.

Однако после совещания, которое длилось примерно полчаса, журналистам сообщили, что согласовать позиции не удалось.

В коалицию «шести» входят Объединенная гражданская партия (ОГП), Партия БНФ, Белорусская партия левых «Справедливый мир», оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), движение «За свободу» и гражданская кампания «Говори правду!».

Как заявил журналистам сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский, текст декларации был подготовлен движением «За свободу», но согласован не со всеми участниками коалиции.

В свою очередь, зампредседателя движения «За свободу» Юрий Губаревич в комментарии БелаПАН сообщил, что именно этот текст ранее обсуждался на заседаниях коалиции. В итоговом варианте, по его словам, более четко прописаны положения об условиях, которые выдвигаются властям, а также о снятии кандидатов в депутаты перед досрочным голосованием.

Как подчеркнул Губаревич, декларацию сегодня готовы были подписать все участники коалиции, кроме БХД.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько сообщил, что участники коалиции попробуют провести новый раунд переговоров и все-таки согласовать текст декларации.

Как следует из декларации, текст которой был роздан журналистам, участники коалиции исходят из того, что в стране отсутствует легитимный механизм выборов.

«Право на выбор заменено его имитацией, а сам электоральный процесс превратился в фарс, причем государство даже не считает необходимым это прятать. Демократические силы готовы к честной борьбе за депутатские мандаты, но на настоящих свободных выборах», — говорится в документе.

Вместе с тем участники коалиции считают, что прописанная в законодательстве процедура является единственной законной возможностью на протяжении трех месяцев ежедневно вести «полномасштабный диалог» с избирателями — не только давать оценки происходящего в стране, но и выслушать людей.

Именно такой диалог, а не «формальное депутатство» коалиция считает «единой целью своего участия в выборах 2012 года».

Первоочередной задачей участники коалиции рассматривают координацию действий сторонников различных форм участия в выборах. «Как сторонники использования данной законом процедуры, так и сторонники ее бойкота должны перейти от языка ультиматумов к языку диалога, поэтому мы предлагаем провести публичное обсуждение ситуации», — подчеркивается в декларации.

По мнению представителей коалиции, все формы участия в политическом процессе на сегодняшнем этапе «на три четверти совпадают». «Даже для полноценной организации бойкота нам необходимо выдвигать своих представителей в избирательные комиссии, организовывать наблюдение, а если необходимо, и выдвигать кандидатов», — отмечается в документе.

В декларации содержится требование немедленного освобождения политзаключенных. «Мы будем призывать всех представителей демократического сообщества Беларуси снять свои кандидатуры после использования всех возможностей агитационной кампании за неделю до начала досрочного голосования в случае, если к этому времени все 15 политзаключенных не будут освобождены или в стране появятся новые политические заключенные», — подчеркивается в декларации.

Парламентские выборы в Беларуси должны пройти не позднее 25 сентября. Избирательная кампания начнется в июне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)