Экономика
Игорь Потапчук

Российский палец в белорусском велосипеде

Министр финансов Беларуси Николай Корбут заявил, что правительство Беларуси не намерено пересматривать бюджет страны на 2007 год в связи с введением российской стороной экспортных пошлин на нефть и увеличением цены на поставляемый газ. Он изящно сравнил эти проблемы с пальцем, вставленным в велосипед.

"Бюджет Беларуси составляет более 14 миллиардов долларов. Неужели мы не решим все свои вопросы?", - сказал журналистам в среду Николай Корбут. По его мнению, ничто не может воспрепятствовать эффективному развитию белорусской экономики. "Попробуйте вставить в движущийся велосипед палец, что произойдет? Велосипед будет двигаться дальше", - цитирует министра агентство БЕЛТА.

Заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков в тот же день высказался несколько менее оптимистично. Он выразил мнение, что повышение цены на газ и раздел экспортных пошлин на нефтепродукты скажутся на благосостоянии белорусских граждан. И тут же утешил, что не слишком сильно.

Опять же в среду первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко сказал журналистам, что цена на российский газ будет меньше, чем 130-140 долларов. А Кобяков по вопросу газо-нефтяных переговоров подчеркнул, что они еще не закончены, но «все будет нормально».

-- Любой раздел, конечно, влияет на уровень жизни, - сказал вице-премьер. -- но не настолько, чтобы это глобально повлияло на состояние доходов наших граждан.

В общем, судя по бодрым заявлениям наших чиновников, больше всех от повышения цен на энергоресурсы для Беларуси, пострадает сама Россия. Палец в движущийся велосипед – это очень больно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)