Скандалы
Елена Якжик

«Кэтти депортировали в Вильнюс. Остальные девочки, видимо, расслабились, и их схватили»

20 декабря ночью с корреспондентом «Салідарнасці» связалась встревоженная лидер FEMEN Анна Гуцул: участницы акции у стен КГБ Беларуси пропали, с вечера не выходят на связь. Австралийка Кэтти Грин депортирована в Вильнюс: у нее шок.

– Кэтти депортировали в Вильнюс. Сотрудник КГБ сопровождал ее даже через границу, – рассказала «Салідарнасці» Анна Гуцул. – Она остановилась переночевать в хостеле, звонила – очень напугана. Больше всего ее шокировал большой портрет Лукашенко в самом здании КГБ.

По словам собеседницы, уже во вторник австралийская журналистка отправится в Киев.

Что касается остальных визитеров из Украины – участниц перфоманса “КГБатька” Инны Шевченко, Оксаны Шачко и Александры Немчинова, – то их судьба туманна. С вечера 19 декабря девушки не выходят на связь со своими единомышленниками.

– Это совсем нетипично. Обычно мы регулярно созваниваемся, – сказала Анна Гуцол. – Девочкам удалось оторваться после акции. Они звонили не раз из квартиры, где остановились. Потом они должны были уехать: у нас был разработан план отхода. Но, видимо, учитывая предыдущее везение, они расслабились, потеряли бдительность. Тогда их и схватили.

По сведениям лидера FEMEN, Инну Шевченко, Оксану Шачко и Александру Немчинову 20 декабря могут судить в Минске.

– Мы уже пытались связаться с нашим посольством. Но пока безрезультатно. Надеюсь, это еще удастся, – подытожила Анна Гуцол.

По данным на 9.30 20 декабря девушки всё еще не вышли на связь с Киевом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)