Общество
Сергей Стаховский

Неравнодушные со всего мира требуют «не допустить убийства» Ковалева и Коновалова

Пока приговоренные к смертной казни за терроризм Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев ожидают решения суда, которое должно быть вынесено 30 ноября, в Беларуси и за ее границами дело о теракте 11 апреля уже окрестили «Витебским делом-2» и указывают на то, что в проведенном расследовании осталось больше вопросов, чем ответов.

45 тысяч подписей за спасение жизней

За десять дней до вынесения приговора в Интернете набрала обороты акция по сбору подписей в защиту Коновалова и Ковалева. Петиция адресована ООН и правозащитной организации Human Rights Watch. Совместно с thepetitionsite.com правозащитники собрали более 45 тысяч подписей за спасение жизней Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Мать Ковалева обратилась к Лукашенко

В свою очередь, мать Владислава Ковалева обратилась к президенту Беларуси с просьбой спасти ее сына от высшей меры наказания. Об этом женщина сообщила на пресс-конференции в Минске, за два дня до вынесения приговора ее сыну и Дмитрию Коновалову.

Любовь Ковалева процитировала свое обращение к главе государства: «Я призываю вас сказать свое последнее слово: провести дополнительное и тщательное расследование этого дела. Не торопиться с вынесением решения, подумать. Я готова пожертвовать собой. Я готова к тому, чтобы расстреляли меня вместо моего сына. У нас нет права на ошибку. На месте моего сына мог оказаться любой человек».

«Мне жаль, что люди не совсем правильно восприняли доказательства»

В то же время заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук заявил, что уверен в обоснованности требования высшей меры наказания для обвиняемых в теракте в минском метро.

– Мы уверены в своей правоте, я, как участвующий в этом процессе, уверен в виновности обвиняемых, – заявил Стук, отвечая на вопрос о причинах требования столь сурового наказания.

Берлин и Брюссель: «Не допустить убийства»

Активисты белорусской диаспоры в Берлине провели перед посольством Беларуси акцию против смертной казни, сообщает БелаПАН.

На груди участников акции были таблички «Не допустить убийства» и адрес сайта в интернете, где собираются подписи в поддержку обвиняемых в терроризме Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Одна из участниц символически повесилась перед зданием посольства.

В Брюсселе, возле здания Еврокомиссии, также прошла акция против смертной казни в Беларуси и в поддержку Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Ее рганизаторами акции стали активисты Белорусско-Европейского объединения (Бельгия).

– Утверждения о том, что вина обвиняемых доказана, – спорный вопрос. Мы держали плакаты с фотографиями Коновалова и Ковалева и подписями к ним на английском и французском языках «Спасите их жизни». Также мы раздали более 500 листовок на разных языках, в которых написали про «объективность» белорусского суда, а также про то, что эти обвиняемые, возможно, были назначены «сверху» на роль террористов», – цитирует БелаПАН участника акции, белорусского эмигранта Сергей Трифонов.

Он отметил, что акция вызвала интерес у жителей Брюсселя, листовки были быстро распространены, бельгийцы выражали поддержку пикетирующим и возмущение белорусскими властями и правосудием.

– Кстати, ранее в личной беседе со мной президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей говорил, что также имеет сомнения в доказанности вины обвиняемых в теракте, – обратил внимание Трифонов.

Правозащитники: «Приговор Коновалову и Ковалеву – испытание всей правовой системы Беларуси»

Правозащитник, бывший следователь прокуратуры Олег Волчек отметил, что на основании доказательств, которые предоставило следствие, вообще нельзя строить обвинение.

– Поверьте мне как ветерану Афганистана. Я служил в инженерно-саперной роте, и не каждый офицер обладал такими познаниями, чтобы мог изготовить такое взрывное устройство, которое сработало в минском метро, – приводит слова правозащитника interfax.by.

Доктор юридических наук Михаил Пастухов считает, что приговор по данному уголовному делу станет испытанием всей правовой системы Беларуси, поставит оценку качеству предварительного следствия, объективности государственного обвинения и справедливости правосудия, пишет «Народная воля».

– Пока судьи будут думать над принятием и оформлением решения по делу, ставлю перед всеми юристами, государственными и общественными деятелями вопрос об отмене смертной казни как неисправимого зла государства перед обществом, как недопустимого господства органов власти перед гражданином, как вопиющего попрания права человека на жизнь, – заявляет бывший член Конституционного суда Пастухов.

Кроме того, правозащитники отмечают, что ни одна следственная и судебная система не застрахована от ошибочных действий, которые после смертной казни уже не исправить.

Дополним, кампания «Говори правду» требует от государства прекратить убивать своих граждан. Ее активисты призывают суд вернуть на дополнительное расследование дело Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, а Палату представителей – в срочном порядке принять решение о введении моратория на смертную казнь на территории Республики Беларусь.

Напомним, что 30 ноября в Минском Дворце правосудия будет вынесен приговор Коновалову и Ковалеву, которые обвиняются в совершении взрыва в Минском метрополитене 11 апреля. Прокурор попросил суд приговорить обоих к смертной казни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)