Общество
Руслан Горбачев, фото Сергея Балая

Подходы к площади Бангалор на время схода перекрыл спецназ (фото)

Уже с полудня подходы к площади Бангалор, где должен был пройти второй «Народный сход», были перекрыты спецназовцами. «Схода не будет», – поясняли они интересующимся, а обычных пешеходов направляли в обход этого места.

– Не будет сегодня схода, – сказали корреспонденту «Салідарнасці» спецназовцы, стоящие неподалеку от местного «Макдоналдса».

Людей, направляющихся на площадь Бангалор (потенциальных участников акции), они заворачивали, а обычных пешеходов направляли в обход оцепления. Через кордоны силовиков беспрепятственно проходили лишь дети.

Самый центр площади Бангалор, как и в прошлый раз, оказался обнесенным турникетами и контрольно-пропускными пунктами. В итоге в 13.00, когда организаторы должны были начать Народный сход, у фонтана со скульптурой аиста собралось лишь несколько десятков человек, из которых, как минимум, треть репортеров.

– Журналисты шутят: охранников больше, чем участников. Под охранниками подразумеваются спецназовцы и тихари, – сообщил корреспондент «Салідарнасці». – У фонтана пенсионеры – примерно десять человек – дают интервью. Это происходит под пристальным наблюдением замначальника ГУВД Мингорисполкома Игоря Евсеева.

В 13.15 фонтан обступили более ста человек. Из которых около 50 участников. Остальные – репортеры и силовики. Как и заявлялось ранее, митинг не проводится. Также нет растяжек, не звучат лозунги.

Организаторов схода – Виктора Ивашкевича и Геннадия Федынича – на площади в назначенное время не было. На звонки оба не отвечали.

Как сообщило «Радыё Свабода», есть задержанные. Одного человека силой затянули в микроавтобус возле кафе «Эль Помидоро». Также задержан политик, организатор схода Виктор Ивашкевич. Он доставлен в РУВД Центрального района Минска.

Как сообщает БелаПАН, все задержанные в Минске участники Народного собрания отпущены из милиции без составления протоколов.

Геннадий Федынич, который все-таки дошел до площади, сказал, что здесь сконцентрировалось большое количество спецслужб, поэтому нет смысла подставлять людей.

13.40. Люди расходятся. У фонтана осталось лишь около 15 участников схода, которые читают вслух газету "Народная воля". Через десять минут начали расходиться и журналисты.

14.00. Участники схода разошлись. С десятком самых активных участников, которые последними ушли с площади, силовики в штатском дошли до остановки и даже вошли в один троллейбус.

Тем временем в Гомеле задержаны как минимум пять человек. В их числе — председатель гомельского областного филиала Белорусской ассоциации журналистов Анатолий Готовчиц и активист Объединенной гражданской партии Владимир Непомнящих. Как сообщает «БелаПАН», к ним подошли по два сотрудника милиции, без объяснения причин затолкали в милицейский автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Задержаны также трое активистов интернет-сообщества "Революция через социальные сети" Дмитрий Корешков, Илья Миронов и Василий Токаренко. Возле здания ДК общества глухих "Випра", где должно пройти собрание, в 13.00 было около 70 человек. При этом – много милиции, во дворах находились милицейские автомобили и автозаки.

Отметим, что в регионах сходы были немногочисленные. К примеру, в Барановичах на собрание пришло 27 человек, в Лиде – около десяти.

Напомним, «октябрьский» Народный сход оказался немногочисленным. В Минске он собрал около полутысячи человек. Однако в минувший раз на него могли попасть все желающие, в том числе все организаторы собрания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)