Политика
Илья Горин, Алина Таряник

Администрация президента нашла кадра «по средствам» (дополнено)

Александр Лукашенко назначил замминистра экономики Андрея Тура, «прославившегося» в этом году в Байнете, заместителем главы Администрации президента.

Об это БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Вот что указано в биографии Андрея Тура: «Родился в 1953 году в г.Ленинград. В 1974 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В.В.Куйбышева. С 1978 года - ассистент кафедры политэкономии, доцент, заведующий кафедрой политэкономии торговых факультетов Белорусского государственного института народного хозяйства.

В 1991-1995 годах был заведующим кафедрой экономической теории и истории экономических учений Белорусского государственного экономического университета.

С 1995 года работал заместителем министра экономики.

Доктор экономических наук, профессор».

Если же выходить за рамки официальной биографии, то особо стоит отметить, что Андрей Тур в этом году стал еще и антигероем Байнета. Его июньский поход на прием в шведское посольство в Минске уже стал притчей во языцех, а фраза «Дружище, ты живешь не по средствам» – крылатой.

Как отреагировали аналитики

Экономист Борис Желиба знаком с Андреем Туром лично.

– Вообще я слежу за ним, так как мы заканчивали один ВУЗ. Андрей Тур в замах в Минэкономики был долгожителем, и многих министров пересидел, – подчеркнул собеседник «Салідарнасці». – Такое назначение означает, что президент решил укрепить экономическую составляющую своей администрации. Тур – доктор экономических наук, практик, поэтому, возможно, его назначили, чтобы найти выход из тяжелой экономической ситуации. Думаю, такое назначение будет на пользу нашей экономике.

Как отметил политолог Валерий Карбалевич, в Администрации президента после назначения Андрея Кобякова на должность посла Беларуси в России появилась вакансия.

– Однако для Андрея Тура это очевидное повышение. Дело в том, что в Администрацию президента Кобяков в свое время попал с должности вице-премьера, а Андрей Тур являлся только вице-министром. Это прыжок через две, или даже три ступеньки, – считает политолог. – Андрей Тур – профессор, он умеет говорить, может в определенной мере объяснить народу, как профессор объясняет студентам, почему происходит то или иное явление в белорусской экономике. Он комментировал действия министра. Возможно, из-за этого его и назначили. Вообще у нас заместитель главы администрации – не очень публичная личность. Но, возможно, именно это и хотят изменить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)