Общество

«Свядомыя пiсьменнiкi» поливают грязью нашу страну и подстрекают молодежь к бунтам»

Глава Беларуси во вторник встретился в Минске с членами общественного объединения «Союз писателей Беларуси», который возглавляет Николай Чергинец.

– В современной белорусской литературе не должно быть цензуры или запретных тем, кроме, разумеется, антигуманных и аморальных, - заявил Александр Лукашенко, сообщает interfax.by.

Он с сожалением отметил, что «сегодня белорусские литераторы, особенно молодые, нередко следуют далеко не лучшим образцам массовой культуры, вместо того, чтобы учиться у классиков и брать сюжеты из жизни».

Глава государства напомнил, что «лихие 90-е принесли в литературную среду упадок и хаос, в те годы «Саюз беларускiх пiсьменнiкау» погряз в национализме и политических интригах».

– До сих пор так называемые «свядомыя пiсьменнiкi», разменявшие талант на зарубежные гранты, в своих опусах поливают грязью нашу страну, оскорбляют собственный народ и подстрекают молодежь к бессмысленным бунтам, - констатировал Лукашенко.

– Отдавать культуру на поругание отщепенцам было нельзя. Поэтому 6 лет назад мы поддержали инициативу создания Союза писателей Беларуси, для объединения здоровых творческих сил, и с этой задачей ваш Союз, в общем-то, справился, - продолжил глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что перед писателями стоит задача - возродить былую славу белорусской литературы и поднять ее на новый художественный уровень. Он подчеркнул, что «государство стремится создать все условия для вашего труда». «В ответ мы ждем только одного - ярких, талантливых произведений», - сказал Лукашенко.

Вместе с тем, он с сожалением отметил, что «пока востребованность ваших сочинений остается серьезной проблемой».

Лукашенко также считает, что министерству культуры и белорусским телерадиокомпаниям необходимо «подумать о возрождении практики экранизации произведений наших писателей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)