Политика
Сергей Балай

Федора Мирзоянова задержали «для беседы» (дополнено)

Недавно отпущенный на свободу политзаключённый Федор Мирзонянов задержан и доставлен в РОВД Ленинского района «для беседы». Об этом «Салідарнасці» сообщил его дядя Сергей Анисько.

– В половине девятого к Федору домой прибыл сотрудник Ленинского РОВД Александр Целовус, который сказал племяннику, что он должен проехать с ним в РОВД для беседы. Ни повестки, ни каких-либо документов, подтверждающих вызов, он не предъявил, – рассказал корреспонденту «Салідарнасці» Сергей Анисько. – У Ленинского РОВД я сам встретил Федора и его «конвоира». На мои вопросы – куда, зачем, на каком основании, он не ответил. К нам вышел еще один сотрудник РОВД по фамилии Шут и сказал, что Федора вызвали для беседы.

По словам Сергея Анисько, он связывает такое настойчивое приглашение на беседу в РОВД с акцией солидарности с политзаключенными, которая должна состояться 21 октября в 19 часов на Октябрьской площади Минска. Сейчас Сергей Анискько находится у Ленинского РОВД и ожидает вестей от племянника.

– Надеюсь, что его выпустят, однако думаю, что его попытаются задержать до завершения акции, – отметил собеседник «Салідарнасці».

Как сообщил Сергей Анисько, родители Федора Мирзоянова дозвонились с Сахалина начальнику Ленинского РОВД, который сообщил, что Федора не задержали в связи с какими-то противоправными действиями, а пригласили для дачи показаний, потому что во дворе дома, где он проживает, произошло преступление и Федор Мирзоянов мог оказаться его свидетелем.

– Если они хотели вызвать его как свидетеля, они должны были прислать ему повестку, – отмечает Сергей Анисько. – Откуда они вообще могут знать, что видел и чего не видел мой племянник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)