Экономика
Алина Таряник

«Не чувствую вообще никакой конкуренции в Беларуси»

В начале лета потребители познакомились с новым белорусским порошком – «Мара». Уже через несколько месяцев он стал самым продаваемым в своей категории в Беларуси. О конкуренции, рентабельности, новых продуктах, социальных условиях для работников и выходе на единый курс на встрече с журналистами в Минске рассказал председатель наблюдательного совета фабрики «Сонца» Сергей Левин.

– Не все пьют пиво или пользуются подгузниками, но все в той или иной мере являются потребителями стирального порошка, – поделился Сергей Левин, в прошлом – председатель наблюдательного совета пивоваренной компании «Сябар». – Честно признаюсь, мы не верили, что успех придет так быстро.

Вся коммуникация вокруг «Мары» идет на белорусском языке. По словам Левина, это делает явным факт, что порошок белорусский, к тому же некоторым группам потребителей белорусский ближе. Сейчас парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца» начинает производство еще двух стиральных порошков ¬– «April» и «Yplon». Аналогов по качеству первого продукту в СНГ, по словам Сергея Левина, нет. Второй продукт будет производиться по лицензионному соглашению с McBride plc. и будет в значительной степени поступать на рынки России и других соседних стран.

На встрече прозвучало, что порошок «Мара» уже несколько недель присутствует в магазинах Харьковской и Львовской областей.

О конкуренции

– Я не чувствую вообще никакой конкуренции в Беларуси, – сказал Сергей Левин, отвечая на вопросы журналистов.

Инвестор отметил, что «Мара» всегда стоит рядом со своими конкурентами, которых насчитывается до двадцати, при этом не всегда удается договориться с размещением на полках: часто приходится просто арендовать стенд. Но спрос все равно велик. К примеру, продажи «Мары» недавно составили 27 % от всех продаж в одном из крупнейших магазинов Минска.

– Мы предлагаем серьезный продукт, который по качеству превосходит конкурентов. К тому же нам уже верят, – ответил Сергей Левин.

Об иностранных инвесторах

Все-таки прозвучало, откуда пришли инвестиции в производство бытовой химии. Это частные лица, группы людей, которые уже имеют опыт инвестирования на восточном рынке. Это владелец сети магазинов «Iki» в Литве, а также группа американских инвесторов Bayer, специализирующихся, прежде всего, на производстве лекарственных средств, продающихся без рецепта («Назол», «Кальцемин»). Кроме того, в данный момент идет подготовка к созданию фонда прямых инвестиций, в который войдут белорусские инвесторы. При успешном раскладе рассчитаться с инвесторами получится уже через 3-4 года.

– Окупаемость проектов у нас стандартная, и, в принципе, обычно на таких рискованных рынках, как в Беларуси, должно быть 30 % годовых, – отметил Левин.

О компонентах

Продукт на 30 % изготовлен из белорусского сырья, еще 40% компонентов привозят из Европы, остальные – из России и Казахстана. По словам бизнесмена, несмотря на то, что в Беларуси существуют некоторые «ингредиенты», которые могли бы быть использованы вместо привозных, неизвестно, как они будут вести себя при стирке, поэтому больше доверяют мировым производителям.

Левин не исключает, что в скором времени появится также гипоаллергенная продукция «Сонца».

«Белорусские люди не хотят работать»

Такую проблему отметил Сергей Левин. И добавил: многие другие белорусские производители тоже жалуются.

Предприятие пытается мотивировать работников премиями за хорошую работу. А вообще зарплата не слишком отличается от зарплат на других производствах: от 1,2 до 3 млн для обычных рабочих и премиальные за заслуги – 50-60% от зарплаты. Социального пакета, признается Левин, пока нет.

– Сложно конкурировать с государством. Медицина у нас бесплатная, но когда мы захотели построить дом для работников фабрики, оказалось, что это пока для нас очень дорого, – отметил бизнесмен.

О едином курсе валют

Бизнесмен приветствует появление единого курса валют, однако действия (или бездействие) Национального банка на протяжении прошедших месяцев его настораживает.

– Мы за шесть месяцев отвыкли, что есть прогнозируемая экономика, – заметил Левин. – Я думаю, появится стабилизация. Как производитель, могу только приветствовать такое решение. Единственное, не знаю, как охарактеризовать действия правительства и Нацбанка на протяжении прошедших месяцев.

Он надеется, что с выходом на единый курс не останется неопределённости и спекулятивной составляющей, которые, считает он, стали главными проблемами в сложившейся ситуации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)