Политика
Михаил Радкевич, «Ежедневник»

Права Пефтиева в Евросоюзе отстаивает лучшая литовская юридическая фирма

Владимир Пефтиев, в отношении трех фирм которого 20 июня текущего года Советом Евросоюза введены санкции, оспорил это решение. Его интересы в четырех исках против Совета ЕС представляет авторитетная литовская юридическая компания LAWIN.

О том, что Пефтиев направил иски, говорится в недавно опубликованном официальном журнале Евросоюза. Всего подано четыре иска, все датированы 12 августа 2011 года: один от Владимира Пефтиева как физического лица, три – от компаний, владельцем или совладельцем которых он является – ЗАО «Белтехэкспорт», ЧУП «БТ Телекоммуникации» и ЗАО «Спорт-пари».

По всем ним ответчиком является Совет Евросоюза и по всем единая формулировка: отменить постановление и решение Совета ЕС от 20 июня 2011 года, по которым компании Пефтиева попали под ранее действовавшие в Евросоюзе ограничительные меры в отношении Лукашенко и ряда белорусских чиновников.

Напомним, что это решение было принято против компаний Пефтиева и ряда белорусских чиновников «с целью усиления финансового давления на белорусские власти, чтобы вынудить их прекратить репрессии против оппозиции».

Доказательная база в поданных через LAWIN исках базируется на 5 пунктах , в том числе и на том, что Совет Евросоюза нарушил права Пефтиева «на защиту и справедливое судебное разбирательство, предусмотренное в статье 47 Хартии основных прав Европейского Союза и статей 6 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Еще один из пунктов гласит, что Совет ЕС «нарушил фундаментальное право на собственность, предусмотренное в статье 17 Хартии основных прав Европейского Союза и статьи 1 Протокола № 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в неоправданные и непропорциональным образом без убедительных доказательств».

Также, по мнению истца, у Совета ЕС не было в полной мере доказательств, что Пефтиев «каким-то образом связан со спонсированием режима Лукашенко, каким-то образом участвует в нарушении международных избирательных стандартов и разгоне гражданского общества и демократической оппозиции или ввозит в Беларусь оборудование, которое может быть использовано для внутренних репрессий».

О дате рассмотрения исков не сообщается.

Отметим, что компания LAWIN, трое юристов которой защищают интересы Пефтиева, в недавно опубликованном рейтинге лучших юридических компаний мира IFLR1000 заняла первые места в Литве и Латвии и второе в Эстонии.

LAWIN в настоящее время консультирует правительство Литвы в проекте по строительству новой атомной электростанции и сопутствующей инфраструктуры. В 2011 году именно она участвовала к крупнейшей в Литве сделке M&A по приобретению Geonafta группы компаний ЗАО Lotos Baltija и Lotos Petrobaltic.

Краткая справка «Ежедневника»

Владимир Пефтиев -- род. 1957 Бердянск Запорожская область (Украина).

Самый влиятельный бизнесмен Беларуси, совладелец «Белтех Холдинга» (входят «Белтехэкспорт», BelTech Export FZE, «Спецприборсервис», «Белтех Оптроникс» и др.) и «БТ Телекоммуникации» (инвестиционный агент правительства по проведению чемпионата мира по хоккею-2014, владеет долями «Деловой сети», «Спорт-пари» и др.)

Интересы в финансовом секторе, алкогольной отрасли, реализует проекты в логистике и недвижимости.

Председатель Белорусской теннисной федерации

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)