Политика

Елена Якжик, Николай Чернявский, фото Сергея Балая

«Народный сход» собрал более полутысячи человек. Продолжение через месяц (фото)

Несмотря на дождь, на Народный сход 8 октября на площадь Бангалор в Минске пришло несколько сотен человек. Участники акции выдвинули четкие требования властям, а организаторы призвали вновь собраться через месяц, 12 ноября, отметив, что «это только начало».

14.15.Напротив ресторана McDonald's люди в штатском на глазах у журналистов задержали 5 анархистов, посадили их в синий микроавтобус VW без номеров, передает Еврорадио.

13.55. Митинг завершился, часть участников Народного схода расходятся, часть продолжают общаться. Группа молодых людей некоторое время молча аплодировала, затем был исполнен гимн «Магутны Божа».

Виктор Ивашкевич так прокомментировал прошедший Народный сход: «Сегодняшнюю акцию я оцениваю как начало. Летом были молчаливые акции, сейчас стартовала что-то новое, ясное, с четко сформулированными требованиями. Продолжение – 12 ноября».

13.50. Отметим, что задержания общественных активистов и организаторов Народного схода сегодня прошли в Бресте, Гомеле, Орше, Полоцке, Витебске. Осиповичах, Слониме, Мостах.

13.45. Более полутысячи человек сконцентрировано вокруг импровизированной трибуны. На огражденной турникетами территории никого нет. Выступают все желающие, активисты из регионов, пенсионеры.

13.40. На митинге прозвучало предложение собраться вновь 12 ноября. «С каждым разом нас будет больше и больше», – заявил активист.

Виктор Ивашкевич озвучил требования к властям, которые поддержали все собравшиеся: остановить рост цен, индексировать зарплаты, упразднить тактику принуждения к подписанию краткосрочных трудовых контрактов, освободить и реабилитировать политзаключенных, провести свободные выборы.

Требования будут переданы в Совмин и президенту. Людей призвали в течение месяца распространять информацию о Народном сходе, в том числе в трудовых коллективах, и вновь собраться 12 ноября на этом же месте в 13.00, чтобы обсудить, как власти выполняли их требования за прошедший месяц.

13.25. Геннадий Федынич, соорганизатор Народного схода и председатель профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, начал свою речь с констатации того факта, что власти, несмотря на экономический кризис, не готовы к диалогу.

– Обращаюсь к вам, господин Ладутько (глава Мингорисполкома – С.), проведите ревизию тех предприятий Минска, где не произведена индексация заработных плат. Посмотрите на рабочих, которые даже не ходят обедать в столовые, – отметил он.

По словам Федынича, народ не понимает, какие шаги предпринимает правительство по выходу из кризиса, и он должен знать, сколько зарабатывает сегодня каждый чиновник.

Вокруг фонтана со скульптурой аиста было образовано кольцо, а сам фонтан стал трибуной, на которую по очереди взобрались Виктор Ивашкевич и другие активисты, желающие выступить с речью.

13.15. С выступления Геннадия Федынича начался митинг.

Один из участников Народного схода держит в руках пустую пятилитровую кастрюлю, на которой написано: «Родина-мать, накорми своих детей». Видны растяжки «Санников – наш президент» и «Свободу Бондаренко!».

Входящих в парк снимают на видеокамеры люди в штатском. Журналистами замечен заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев, представители прокуратуры и КГБ.

13.10. На площади находится около 300 человек. Видны флаги Евросоюза и Минска.

12.55. На площади Бангалор собралось около 200 человек. Много молодежи, семей с детьми, группы пенсионеров. Центральная часть площади ограждена турникетами, на входах находятся 4 КПП со спецназом. Люди пока предпочитают за ограду не заходить.

На площади присутствуют Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Сергей Возняк. Организаторов – Геннадия Федынича и Виктора Ивашкевича – пока нет.

12.50. В Беларуси невозможно зайти на сайт «Вконтакте». С утра наблюдались проблемы в работе сайтов «Хартия97» и «Радыё Свабода».

12.40. По дороге в столицу и в регионах задержаны многие активисты, планировавшие принять участие в Народном сходе, сообщают СМИ и пользователи в социальных сетях.

12.30. Группы людей двигаются в сторону площади Бангалор с 12.00. К месту проведения Народного схода подъезжают на служебных автомобилях и «тихари».

12.00. В центре Минска идет дождь. Через час станет понятно как это повлияет на массовость Народного схода.

Напомним, участники акции намерены протестовать против резкого ухудшения экономической ситуации в стране, потребовать проведения новых президентских выборов и освобождения политзаключенных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)