Общество
Сергей Балай, Илья Горин

«Стоп-бензин-4». Акция не состоялась (фото)

Акция, направленная против очередного повышения стоимости топлива и снижения уровня жизни, была объявлена на 19.00. Представители МВД, в отличие от предыдущих раз, центральные улицы не перекрывали. Однако массового участия неравнодушных в очередном «дорожном» флэшмобе замечено так и не было.

19.50. По наблюдениям корреспондента «Салідарнасці», на этот раз неравнодушные минчане не сделали акцию против повышения цен на бензин массовой. В промежутке времени с 18.15 до 19.50 на центральных улицах было обычное движение, которое можно наблюдать в центре Минска в часы-пик. На то, что в акции все-таки кто-то участвует, указывали периодические подсигналивания, листовки на стеклах некоторых автомобилей, а также единичные случаи машин на “аварийке”. Однако последние удалялись с проспекта эвакуаторами.

19.30. Милицейский эвакуатор в считанные минуты отогнал черный мерседес, стоящий на "аварийке" возле цирка.

19.20. На проспекте Независимости в районе площади Победы и цирка движение обычное. Автомобилисты не подсигналивают. На "аварийке" никто не стоит. На стеклах некоторых проезжающих автомобилей наклеены листовки "Стоп-Бензин".

18.50. На отрезке от площади Победы до Октябрьской по обе стороны движения – плотный поток автомобилей. Движение со стороны близлежащих улиц не ограничено: проезд разрешен с улиц Янки Купалы, Киселева, Машерова, Захарова. Нет большого скопления сотрудников ГАИ. В некоторых точках за движением следят регулировщики. На этом отрезке за происходящим наблюдают сотрудники милиции в штатском, патрули ДПС. У стелы на площади Победы также находится небезызвестный замначальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев и его окружение.

В понедельник в 18.30 на центральной части проспекта Независимости (от площади Победы до ГУМа) можно было наблюдать большой поток автомобилей по обе стороны, как это традиционно бывает в час пик.

Как сообщил корреспондент «Салідарнасці», на пересечении проспекта с улицами Янки Купалы и Машерова работают сотрудники ГАИ. Движение на прилегающих к центральной артерии улицах Минска пока не блокируется.

Также вдоль проспекта дежурят тихари с видеокамерами.

фото Андрея Кабанова (Facebook)

***

Напомним, неравнодушные автолюбители заявили о проведении акции «Стоп-бензин», направленной против очередного повышения стоимости топлива и снижения уровня жизни. Как и раньше, они планируют выезжать на главные улицы городов и блокировать движение, путем снижения скоростного режима до 20 км/час, а так же путем создания «непредумышленных поломок» своих автомобилей.

В случае, если главные улицы будут перекрыты сотрудниками государственной автомобильной инспекцией, планируется осуществлять «блокировку» прилегающих улиц и тем самым парализовать с помощью ГАИ весь город, а не только одну главную улицу.

Основной план действий читайте здесь.

Напомним, предыдущая акция «Стоп-бензин-3» закончилась, так полноценно и не начавшись. На месте проведения протеста наблюдалась повышенная концентрация сотрудников милиции, ГАИ и тихарей. Госавтоинспекция перекрыла въезд со всех близлежащих улиц на проспект Независимости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)