Скандалы
Кирилл Букин

Как оппозицию привязывали к взрыву в метро

Ну вот и прорезался мотив терактов – вернее то, что нам хотели преподнести под видом оного. Выяснилось, что на одном из допросов Дмитрий Коновалов заявлял, будто бы хотел дестабилизировать обстановку в Беларуси ради «смены власти». «Салiдарнасць» поискала, откуда у этой темы ноги растут.

11 апреля, спустя считанные часы после теракта, Александр Лукашенко распорядился на экстренном совещании: «Установите, кому выгодно взорвать спокойствие и стабильность в стране, кто за этим стоит… Спокойной жизни нам не дадут. Я вас об этом предупреждал. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться».

Госпропаганда моментально отреагировала на это указание. Провластные политологи оперативно выступили с заявлениями типа «теракт в минском метро – результат попустительства и излишнего либерализма властей по отношению к оппозиции».

12 апреля председатель КГБ Вадим Зайцев заявляет журналистам: «На сегодняшний день у нас есть три версии. Первая – дестабилизация обстановки в Беларуси. Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, – это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит – и властью…»

13 апреля задержанный Дмитрий Коновалов на допросе, как попугай, повторяет кое-что из сказанного накануне Вадимом Зайцевым.

– Для чего вы это сделали?

– Для дестабилизации обстановки в Республике Беларусь.

– Поясните, что вы понимаете под дестабилизацией обстановки в Республике Беларусь?

– Посеять страх, панику.

Зачем Коновалову нужна была дестабилизация, в тот день он не объяснил.

15 апреля на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны Александр Лукашенко заявляет: «Мы еще до президентских выборов предвидели, что нас будут давить, целенаправленно и методично, дестабилизировать обстановку. Так оно и произошло: сначала на валютном рынке, потом на продовольственном рынке, а потом рвануло в метро. Целая цепь».

И вот уже на одном из допросов Дмитрий Коновалов рассказывает, что голосовал на выборах 2006 года за кандидата от оппозиции Александра Милинкевича, а политика Александра Лукашенко ему не нравилась. А потом и вовсе признается, зачем хотел дестабилизировать обстановку в стране: «для смены власти».

Небольшое отступление. Даже друзья характеризовали Коновалова, как «соню» и «лентяя», мало чем интересующегося и ни к чему не стремящегося. Очень сомнительно, что такой человек имел какие бы то ни было политические убеждения и уж тем более предпринимал действия для смены власти.

Но пропагандистский маховик уже раскручивался в заданном направлении. И вдруг кто-то высокопоставленный поставил эту тему на паузу. Надолго ли?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)