Скандалы
Фото БЕЛТА

Обвиняемый в теракте Коновалов хотел покончить с собой

Его знакомый Владислав Ковалев, обвиняемый в пособничестве, во второй день суда по делу о взрыве в минском метро рассказал, за что опер ударил его во время допроса, как его запугивали расстрелом, и что заставило его опровергнуть свои показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимые Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев.

Дмитрий Коновалов хотел покончить жизнь самоубийством. Об этом свидетельствует текст допроса Ковалева на стадии предварительного расследования, который в суде огласила сторона обвинения, передает БЕЛТА.

В протоколе есть слова Ковалева о том, что Коновалов показывал ему незадолго до теракта 11 апреля какие-то таблетки (пилюли) в желатиновой оболочке. Дмитрий заявил, что намерен принять этот препарат, чтобы покончить с собой. Однако неясно, когда именно он хотел это сделать.

Ковалев: «Следователь угрожал мне расстрелом»

Обвиняемый Ковалев отказался от своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

— Свои показания на предварительном следствии не подтверждаю, так как они были даны под давлением, — приводит слова Ковалева interfax.by.

Мотивом признания вины за недонесение он назвал в частности то, что из соседнего кабинета (в СИЗО) услышал крики Коновалова. Как сообщает Радыё Свабода, он понял, что Коновалова пытают. Это сильно на него подействовало.

— Следователь тогда сказал мне: твоего друга осудят, а если ты нам все расскажешь — отсидишь за недонесение два года, терроризм (статью УК) к тебе никто не будет применять. Я давал показания, потому что был напуган, — сказал Владислав Ковалев.

Ковалев говорит, что следователь ему угрожал: мол, если не будешь сотрудничать, то получишь 25 лет, а то и вообще нарисуют точки зеленкой на лбу и расстреляют.

При этом он подтвердил, что насилие к нему не применялось.

— Так чего вы испугались? — спросил прокурор.

— Расстрела испугался, — объяснил он.

Ковалев уточнил, что следователь ударил его в грудь один раз, потому что в метро каждый день ездит жена опера, и он не сдержался, передает «Наша Ніва». Как сообщает издание, Ковалев проходил судебно-психиатрическую экспертизу в «Новинках» в течение 21 дня.

Отвечая на вопросы своего адвоката Станислава Абражея, Ковалев показал, что его допрашивали люди в штатском, и достаточно подробно их описал.

На заседании Ковалев опроверг то, что написано в протоколах допросов.

Например, опроверг показания, которые касались деталей разговора с Коноваловым при встрече на вокзале за несколько дней до взрыва. Ковалев заявил, что Коновалов не говорил ему, что с сумкой, которая была у него, нужно обходиться осторожно, потому что там бомба.

Также Ковалев опроверг свои прежние заявления о том, что от Коновалова знал о причастности того к взрыву возле стеллы.

«Коновалов не взрывал бомбу в метро»

По информации БЕЛТА, Владислав Ковалев заявил, что Дмитрий Коновалов не взрывал бомбу в метро.

— Я думаю, Дмитрий не взрывал бомбу в 2011 году, — сказал обвиняемый. — Мало ли, что там показывали (имеются в виду кадры видеонаблюдения, на которых Дмитрий Коновалов идет в метро с сумкой на станцию «Октябрьская», а после взрыва обратно — без сумки).

Он утверждает, что ему якобы показывали кадры, где Коновалов шел с сумкой в метро, но не показали, где Дмитрий был уже без сумки.

Напомним, 15 сентября Коновалов ясно и четко заявил, что признает свою вину по самому громкому эпизоду обвинения — взрыву 11 апреля в минском метро.

Ковалев: «Мы с девушкой были шокированы, когда увидели репортаж о взрыве в метро»

Владислав Ковалев заявил в суде, что вечером 11 апреля смотрел репортаж о взрыве, а Дмитрий Коновалов в это время спал, передает БЕЛТА.

Ковалев говорит о том, что Коновалов 11 апреля покупал спиртное:

— По-моему, он водку еще приносил... Шутил, смеялся.

Весь этот день в квартире была девушка, с которой Коновалов познакомился через социальную сеть.

В этот день они допоздна выпивали, сказал Ковалев. Примерно на час Коновалов отлучился из квартиры. Ковалев сначала сказал, что не знал, куда точно идет его знакомый, а потом добавил: «Я не хотел, чтобы он пьяный ехал в метро». На вопрос, откуда же он узнал, что Коновалов пойдет в метро, Ковалев не смог ответить четко, несколько раз путался, а потом заявил, что об этом ему сказал сам Дмитрий.

После своего возвращения Коновалов, по словам Ковалева, был весел, шутил и смеялся. На вопрос прокурора, почему он был веселый, Ковалев сказал: «да он вообще веселый».

Рассказывая суду о событиях дней, предшествующих теракту, Ковалев утверждал, что ни разу не спросил Коновалова, что в сумке и зачем он приехал в Минск. Три дня, по словам Ковалева, они употребляли алкоголь и общались.

Через некоторое время после того, как Коновалов вернулся, Владислав смотрел телевизор вместе с девушкой:

— Видели репортаж о взрыве. Там показывали кадры из метрополитена. Мы с Яной сидели на диване, а Дима, по-моему, спал уже... Мы не полностью смотрели это. По словам Ковалева, он и девушка были шокированы.

Отлучку Коновалова подсудимый Ковалев, по его словам, не связывал с терактом. Он утверждает также, что с 10 апреля не обращал внимания на то, где была сумка Дмитрия.

Ковалев добавил, что 12 апреля Яна Почицкая плакала, смотря репортаж о взрыве, а Коновалов успокаивал ее. «Дмитрий говорил, что все будет хорошо», — сказал подсудимый.

Обвиняемый: «Во время следствия на меня давили»

Как сообщает interfax.by, на втором дне суда Владислав Ковалев, обвиняемый по делу о теракте, сказал:

— Свои показания на предварительном следствии не подтверждаю, так как они были даны под давлением.

Подсудимый Владислав Ковалев.

Отвечая на вопросы обвинения, Владислав Ковалев рассказал, что «знаком с Дмитрием Коноваловым с первого класса, жили в соседних домах, никаких «зловещих» наклонностей я за ним не замечал. Увлекался химией, взрывали вместе взрывпакеты, в основном на улице, на Новый год».

Ковалев пояснил, что круг общения у них был разный, у каждого своя компания. Утверждал, что до 9 апреля 2011 года долгое время не общался с Коноваловым.

Обвиняемый Дмитрий Коновалов.

— Он позвонил, сказал, что хочет прибыть в Минск завтра, — уточнил Ковалев, подчеркнув, что Дмитрий «не говорил о дактилоскопии», отказавшись тем самым от предыдущих показаний.

— Встретились на вокзале, Дмитрий был с сумкой, сказал — в Минск по делам. Заселились, решили попить водки за встречу, пригласили девушек, еще до приезда девушек Коновалов куда-то отлучался. Сходили в магазин, купили водки, — сказал он.

Один из пострадавших от взрыва — Александр Александрия.

Судебный процесс по делу о теракте в минском метро начался 15 сентября. На скамье подсудимых — двое обвиняемых.

Дмитрию Коновалову инкриминируется более 30 эпизодов: совершение терроризма, в том числе повлекшего человеческие жертвы, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, иные тяжкие последствия, незаконные действия в отношении взрывчатых веществ и взрывных устройств, злостное и особо злостное хулиганство, умышленное уничтожение и повреждение имущества общеопасным способом.

Владиславу Ковалеву вменяется участие в 15 эпизодах: соучастие в форме пособничества и совершении терроризма, совершение злостного и особо злостного хулиганства, умышленное уничтожение имущества общеопасным способом, незаконные действия в отношении взрывчатых веществ, укрывательство лица, совершившего особо тяжкое преступление, недонесение о совершенном и готовящемся особо тяжких преступлениях.

На первом дне суда подсудимые свою вину признали частично. Коновалов не признал обвинений в хулиганстве, а Ковалев – в пособничестве терроризму и недоносительстве.

"Салідарнасць" будет следить за развитием событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)