Экономика
Алина Машкова

Лукашенко под защитой АЭС

Сегодня на совещании о повышении энергетической безопасности страны Александр Лукашенко заявил, что без создания собственной ядерной энергетики страна не сможет обеспечить энергетическую, национальную безопасность. Вот почему Беларуси нет смысла отказываться от строительства собственной АЭС по причине опасности этих станций.

"Как бы мы не талдычили о безопасности, Европа напичкана атомными станциями. Вокруг нас много АЭС в России и Украине. Вот и вся безопасность. Мы окружены ядерными электростанциями, только ничего от этого не имеем, кроме высоких цен на электроэнергию", — сообщил собравшимся Александр Лукашенко, подчеркнув, что доля импортных энергоресурсов в общем объеме их потребления в Беларуси составляет около 85%.

Для преодоления этой зависимости, отметил Лукашенко, белорусские ученые на общем собрании Национальной академии наук "единогласно приняли постановление о необходимости строительства атомной электростанции в стране и приступить к подготовительным работам, начиная с этого года". — Я как ученый, понимаю, что использование атомной энергии неизбежно, потому что природные источники рано или поздно исчерпаются, — сказал «Салідарнасці” академик Александр Войтович. — И если речь шла лишь об энергетической безопасности страны, то тут ничего не возразишь. Но опасность появления АЭС в стране с диктаторским режимом в том, что у диктатора может возникнуть искушение использовать вырабатываемый материал для других, скажем, военных целей. Такого в нашей стране допускать нельзя.

— Я думаю, что такого случиться не должно — от ядерной энергетики до получения ядерного оружия — дистанция огромного размера, — считает физик-ядерщик, профессор Станислав Шушкевич. — Если Лукашенко об этом мечтает, это означает, что он ничего в этом не понимает, и мы можем спать спокойно. Ядерная энергетика — дело неплохое, только делать его надо не по-советски.

Александр Лукашенко пообещал, что объект должен иметь "высочайший уровень безопасности и надежности", а кадры — высшую квалификацию. Их, как следует из слова главы государства, будут собирать по всему миру: «Если мы соберем тех, кто готов приехать в Беларусь, тех белорусов, кто работает на атомных станциях по всему миру, то из 2 тысяч необходимого персонала 1 тысячу мы найдем точно. Ну и обучение, стажировка. Ведь пока мы построим атомную станцию, пройдет лет 10", — сказал Александр Лукашенко. Пока же первоочередная задача властей —снизить негативное отношение общества к АЭС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)