Политика
Ян БУЯН

Цыган требует подписаться на «Советскую Белоруссию»

Белорусские предприятия заставляют оформить подписку на ряд государственных газет и журналов. Очередным свидетельством тому стал документ, оказавшийся в распоряжении «Салідарнасці».

Предприятия, расположенные в Октябрьском районе Минска, получили письмо следующего содержания: «Начата подписная кампания на І полугодие 2007 года. Основные ориентиры новой пятилетки — дальнейшее развитие эффективного правового государства, работающего на благо народа. Основная задача в деятельности государственных газет — наиболее полное и достоверное информирование населения об экономическом, политическом, социальном, культурном развитии нашей страны, важнейших мировых событиях.

В этих целях на КАЖДОМ (здесь и далее выделено мной — прим.авт.) предприятии НЕОБХОДИМО сформировать информационно-методический центр, в котором кроме основных законов и нормативных актов Республики Беларусь ДОЛЖНЫ присутствовать ведущие информационные издания, такие как “Советская Белоруссия”, “Звязда”, “Народная газета”, “Знамя юности”, “Вечерний Минск”, “Минский курьер”, “Рэспубліка”, журналы «Планета» и «Экономика Беларуси». Наличие данных изданий позволит наиболее полно ориентироваться в приоритетах развития Республики Беларусь, а также своевременно информировать работников Вашего предприятия о жизни Республики, города, района.

Обращаем Ваше внимание на НЕОБХОДИМОСТЬ ведомственной подписки на вышеперечисленные издания в КАЖДОМ СТРУКТУРНОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ Вашего предприятия.

Наряду с ведомственной рекомендуем организовать работу по охвату индивидуальной подпиской работников Вашего предприятия…».

Под этим замечательным документом стоит подпись — глава администрации Октябрьского района г.Минска М.И.Цыган.

«Салідарнасць» посчитала, сколько будет стоить это удовольствие предприятию. Полугодовая ведомственная подписка на вышеперечисленные издания обойдется в 543.736 рублей. Если же у вашего предприятия имеется несколько структурных подразделений, смело умножайте эту сумму на их количество.

На эту сумму можно приобрести около 600 рулонов качественной туалетной бумаги, которая значительно приятнее и удобнее в использовании для известных целей. Но в этом случае «Советская Белоруссия» превратится в обычную малотиражку. Поэтому власти навязывают предприятиям вне зависимости от их формы собственности подписку на государственные СМИ. И происходит это не только в Октябрьском районе столицы, а повсеместно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)