Политика
Ольга Слуцкая

Сериал «Крестный батька» больно ударил по рейтингу Лукашенко

Согласно опросу «Левада-Центра», более половины жителей России негативно относятся к Александру Лукашенко. «Настоящим другом России» нынешнего главу Беларуси считают лишь 5%.

Социологические данные свидетельствуют: за последние четыре года рейтинг Лукашенко среди россиян снизился. Если в январе 2007-го лишь 10 % респондентов считали руководителя Беларуси «последним диктатором Европы», то теперь такой точки зрения придерживается уже каждый пятый опрошенный.

Еще 32% в ходе исследования «Левада-центра», проведенного 15-19 июля в 130 населенных пунктах России, назвали Лукашенко «хитрым и коварным политиком, способным на все, что угодно». Если суммировать этот результат с предыдущей позицией, получается, что более половины респондентов негативно отзываются о главе Беларуси.

В то же время «единственным настоящим другом России» Лукашенко считают лишь 5%. Еще 19% полагают, что он является «уважаемым лидером белорусского народа». Четыре года назад такой ответ выбирали 30% российских респондентов. Практически каждый четвертый россиянин (24 %), принявший участие в опросе, затруднился сформулировать свое отношение к Лукашенко.

Очевидно, что на рейтинг руководителя Беларуси повлияли и репрессии после президентских выборов, и экономический кризис, и, разумеется, сериал «Крестный батька», в котором Лукашенко был представлен, как человек, неприятный во всех отношениях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)