Политика
Олег Мальчишкин

Перед операцией Бондаренко поддерживают власти ЕС и простые белорусы

ЕС разделяет озабоченность семьи и коллег политзаключенного Дмитрия Бондаренко и призывает власти Беларуси обеспечить ему должное лечение, медицинское освидетельствование и реабилитацию. Певица Руся и предприниматель Андрей Кабанов готовы собрать деньги на лекарства больному журналисту и организуют акцию народной поддержки.

Локальное председательство Европейского союза выступило с заявлением относительно состояния здоровья политзаключенного.

— Мы понимаем призывы семьи Дмитрия Бондаренко о том, что неадекватный процесс реабилитации после хирургического вмешательства может привести к его инвалидности, — говорится в обращении к белорусским властям. — Мы по-прежнему настойчиво призываем власти Беларуси незамедлительно и безоговорочно освободить всех политических заключенных.

Вечером 25 июля Дмитрия Бондаренко доставили в нейрохирургическое отделение 5-й больницы Минска, где его должны прооперировать. Об этом «Салідарнасці» сообщила его жена Ольга.

В первый раз в больницу политзаключенного привезли в клинику в понедельник утром. Друзья и неравнодушные люди стояли у входа в больницу, чтобы поддержать Диму. В ответ на акцию солидарности люди в штатском увезли его из больницы в неизвестном направлении.

Народ готов приобрести для Димы Бондаренко необходимые лекарства и организовать для хирургов, которые будут делать ему операцию, консультации других специалистов. Как сообщает Еўрарадыё, инициаторами акции поддержки стали певица Руся и предприниматель Андрей Кабанов.

Напомним, у Дмитрия Бондаренко, координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь», доверенного лицо кандидата в президенты Андрея Санникова, после содержания под стражей в СИЗО КГБ обострились хронические заболевания. У него четыре грыжи дисков позвоночника, ущемление трех спинномозговых нервов. В июне состояние его здоровья ухудшилось. Дмитрия перевели в Республиканский тюремный госпиталь. Ожидается, что 26 июля политзаключенного прооперируют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)