Скандалы

Главу МВФ обвинили в попытке изнасилования горничной (дополнено)

Главе Международного валютного фонда (МВФ) Доминику Стросс-Кану предъявлен ряд обвинений в преступлениях на сексуальной почве в отношении горничной. Он был арестован в субботу в Нью-Йорке.

Как сообщает РИА «Новости», прокуроры обвиняют Стросс-Кана «в попытке изнасилования, незаконном сексуальном акте, незаконном лишении свободы».

Между тем, адвокат главы МВФ Бенджамин Брафмэн заявил, что задержанный в Нью-Йорке по подозрению в сексуальных домогательствах глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан не будет признавать своей вины.

32-летняя горничная нью-йоркского отеля утверждает, что Стросс-Кан пытался изнасиловать ее в своем номере. По словам горничной, ей удалось вырваться и вызвать полицию.

Когда полиция прибыла на место, глава МВФ уже покинул отель. Однако в номере он оставил свой сотовый телефон и личные вещи. Эти обстоятельства наводят полицию на мысль, что глава МВФ в спешке покидал отель.

Полиции удалось задержать Стросс-Кана в международном аэропорту имени Джона Кеннеди за 10 минут до вылета самолета в Париж. Полиция попыталась допросить Стросс-Кана, однако тот заявил, что нанимает адвоката, и отказался давать показания.

Как отмечают СМИ, глава МВФ и ранее попадал в скандальные истории с женщинами. В 2008 году, когда Стросс-Кану было 58 лет, у него был «служебный роман» с подчиненной — венгеркой Пирошкой Надь. Правда, тогда историю удалось замять, так как вроде все происходило по взаимному согласию.

Стросс-Кан рассматривается в качестве одного из кандидатов на выборах президента Франции, которые состоятся весной следующего года.

Однако французские политики и эксперты считают, что глава МВФ Доминик Стросс-Кан после его ареста в США по обвинению в преступлениях на сексуальной почве автоматически выбывает из президентской гонки перед выборами 2012 года, первый тур которых он мог бы выиграть, сообщают французские СМИ.

В субботу был обнародован опрос общественного мнения, проведенный институтом Ifop.

Согласно исследованию, Стросс-Кан как представитель оппозиционной Соцпартии Франции мог бы набрать 26% в первом туре выборов.

За ним, по данным исследования, следует глава крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен (22%), а замыкает тройку лидеров нынешний президент Николя Саркози (21,5%).

«Политологи неоднократно высказывали предположения, что Стросс-Кан может стать кандидатом от социалистов на выборах президента Франции в следующем году. Согласно опросам общественного мнения, Стросс-Кан, один из самых популярных членов Социалистической партии, мог бы стать сильным соперником идущему на второй срок нынешнему президенту Франции Николя Саркози», — сообщает Би-би-си.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)