Почобуту предъявили окончательное обвинение

Журналисту «Газеты Выборчей» Андрею Почобуту предъявлено окончательное обвинение. Об этом БелаПАН сообщил его коллега Анджей Писальник.

По его словам, обвинение предъявлено по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси: части 1 статьи 368 (оскорбление президента Беларуси) и по части 1 статьи 367 УК (клевета в отношении президента).

Максимальное наказание по первой статье — четыре года лишения свободы, по второй — два года. Обвинение предъявлено за публикации в «Газете Выборчей», на сайте «Белорусский партизан» и на странице в «Живом журнале».

6 апреля журналист был задержан на трое суток за нарушение подписки о невыезде. Почобут собирался в Минск для участия в видеоконференции с депутатами Европарламента, чтобы рассказать о преследованиях со стороны белорусских властей. Впоследствии ему была избрана мера пресечения — содержание под стражей.

Как сообщил Анджей Писальник, после предъявления окончательного обвинения Почобут начнет знакомиться с материалами уголовного дела. После ознакомления материалы дела будут переданы в суд, который определит дату суда над журналистом. Писальник считает, что передача дела в суд состоится в течение недели.

Ранее в интервью БелаПАН Почобут заявлял, что «в этих публикациях содержится критика Лукашенко. Но мои публикации оскорблений не содержат — исключительно критика. Может быть, критика жесткая, но оскорблений я не допускал».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)