Политика

Частные беседы Федуты с сотрудником КГБ решили пропустить

Рассмотрение дела экс-кандидатов в президенты Владимира Некляева и Виталия Рымашевского, а также членов их штабов продолжится 13 мая. Процесс возобновится в 10 часов утра.

В четверг суде были заслушаны несколько свидетелей, а также изучались письменные материалы дела, касающиеся Александра Федуты, Сергея Возняка, Андрея Дмитриева.

Значительную часть письменных материалов дела занимают прослушивания телефонных разговоров обвиняемых. По мнению подсудимых, многие из этих разговоров личные и вообще не имеют отношения к предъявленному обвинению.

13 мая в суде продолжится допрос свидетелей и изучение письменных материалов дела. Озвучивался уже десятый том дела, сообщает «БелаПАН».

Напомним, что, помимо экс-кандидатов, на скамье подсудимых также Андрей Дмитриев, Александр Федута, Сергей Возняк и Настя Полаженко. Их обвиняют в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них. Сергея Возняка также обвиняют в даче заведомо ложных показаний. Обвиняемым грозит до трёх лет лишения свободы.

16:40. Следующий разговор Возняка с Павлом. Потом разговор со Светланой Андреевной. Речь о планах на сегодня и завтра, что делать с программой, радиообращением. И так далее. Зачитывают разговоры Возняка с разными людьми. Обсуждение с Таней, с Катей, Пашей, Андреем Петровичем, Владимиром Петровичем, сообщает «Радыё Свабода».

16:20. Снова фигурируют расшифровки прослушивания телефонных разговоров Возняка за ноябрь-декабрь 2010 года.

Идет перечень протоколов осмотра компакт-дисков, упоминается разговор Возняка с какой-то женщиной в сентябре. Судья спрашивает, про какие деньги идет речь. Возняк говорит, что не помнит такого разговора. Спрашивает: с чего взяли, что это он, ведь экспертиза голоса не делалось.

16:10. Прокурор переходит к тому № 9 из 29-ти. Перечень протоколов осмотра офиса на Немиге, 42, обыска по месту жительства Возняка. Перечень извлеченного: диски, значки, шапки, фотографии, удостоверение члена Минской городской избирательной комиссии и т.д. 15.45. Прокурор перечисляет протоколы осмотра сайтов, прослушивания аудиофайлов. Прокурор переходит к тому № 8. Документы снова касаются Возняка. Но не читает, а только листает и перечисляет протоколы, постановления.

15:35. Федута просит пригласить Милинкевича в качестве свидетеля, поскольку читают его разговоры. Реакции нет. Прокурор снова читает записи разговоров Возняка.

15:10. Прокурор возвращается к письменным материалам дела. Протоколы личного обыска Федуты и передачи личных вещей от его жены. Характеристика Федуты из СИЗО КГБ. Замечаний к нему не было, дисциплину не нарушал. Читают характеристику из Гродненского госуниверситета: Федута — талантливый исследователь. Отмечаются его выдающиеся качества ученого. Подписали ее шесть человек, профессора и доценты.

14:50. Прокурор закончил читать телефонные разговоры Федуты. Адвокат уточняет, что в 19 часов на телефон Федуты поступил звонок с телефона, зарегистрированного по Посольство Королевства Швеции в Беларуси. Разговор записали и приобщили к материалам дела. Адвокат также говорит, что читали разговоры с Протько и Буравкиным, которых предполагают еще слушать в качестве свидетелей по делу. Далее прокурор перечисляет, что еще в материалах дела: протокол обыска, который прошел в квартире Федуты.

14:40. Прокурор возвращается к зачитыванию телефонных разговоров Федуты вечером 19-го декабря. Следующая беседа — с женщиной по имени Ольга. Федута говорит женщине, чтобы передавала фразу «Наши вошли в Дом правительства».

14:30. Свидетелей больше нет. Адвокат Букштынов настаивает на удовлетворении его ходатайства допросить в качестве свидетеля сотрудника КГБ Михайлова. Букштынов изучил все документы и не нашел нигде подтверждения того, что он входил в следственную группу, руководитель там другой. Согласно закону, допрошены не могут быть только следователь и дознаватель. Поэтому Букштынов настаивает на приглашении Михайлова в качестве свидетеля. Прокурор вновь считает доводы адвоката необоснованными. Считает, что это лицо не может быть допрошено. Адвокат спрашивает, откуда у прокурора сведения, что Михайлов не является очевидцем. Прокурор обвиняет адвоката, что тот переходит на личности и просит внести в протокол замечание адвокату. Судья останавливает споры. На этом этапе ходатайство не разрешили, передаёт «Радыё Свабода».

14:00. После перерыва снова начали слушать показания свидетелей. Свидетель Чернобаев, сотрудник ГАИ, 19 декабря был на службе на Октябрьской площади.

По его словам, кандидаты в президенты пытались договориться с начальником ГАИ о том, чтобы разрешили идти колонне по проезжей части. Не договорились. Народ вышел на проезжую часть. Движение транспорта на проспекте было остановлено на некоторое время. Узнал Рымашевского. Называл фамилии переговорщиков — Санникова, Статкевича, Усса. Рассуждает о психологии толпы: ею должны управлять. Признает, что не все могли слышать сообщения о несанкционированном характере акции, так как на площади было шумно. Адвокат спрашивает, какие цели ставились начальством, когда они заступали на службу. Свидетель утверждает, что их инструктировали, чтобы физическую силу не использовали, резиновые палки и другое оружие тоже. Говорит, что конкретных указаний не было, действовали по обстановке, сообщает «Радыё Свабода».

13:00. В суде объявлен перерыв до 14.00.

12:25. Прокурор продолжает зачитывать протоколы прослушивания телефонных разговоров Федуты с 26 ноября. 26-го звонил Павел Данейко. Речь озвучивается по ролям. Разговоры Федуты с Дмитриевым, Некляевым. Разговор с женщиной по имени Татьяна. Федута договаривается о встрече, обещает выдать средства связи и модем. Идет обсуждение, как добраться, ходят ли маршрутки.

12:15. Судья решила пока пропустить эти материалы до изучения обстоятельств и всех деталей получения этих записей.

В суд пришел в качестве свидетеля Александр Милинкевич. Прокурор против заслушивания его показаний. Адвокаты настаивают на приглашении Милинкевича на судебное заседание. Федута обосновывает необходимость заслушать Милинкевича. Свои доводы приводит и Возняк. Судья выдержала паузу и отказалась заслушивать показания Милинкевича.

11:45. Прокурор хотел озвучить протокол звукозаписи разговора Федуты с сотрудником КГБ. Некляев жестко возражает: это просто была частная беседа, их предупреждали, что это была почти интимная беседа. Возняк также возмущается. Адвокаты поддерживают, что недопустимо включать такие документы в материалы дела.

Адвокат просит исключить из материалов дела все разговоры сотрудников КГБ с обвиняемыми в период пребывания в изоляторе, так как эти данные следствия получены незаконным путем. Судья объявляет перерыв на 10 минут.

11:00. По информации «Радыё Свабода», адвокат Сидоренко просит читать прокурора более громко и более разборчиво: в зале ничего не слышно. Прокурор говорит, что у него такая дикция, если что-то не устраивает, он предлагает защите читать по очереди. Атмосфера в зале суда нервная и напряженная.

10:30. Адвокат Сидоренко просит озвучить ее жалобу на имя председателя Верховного Суда Сукало и других должностных лиц на то, что ей не позволяли в течение декабря и января встречаться со своим подзащитным, когда тот находился в изоляторе КГБ. Она подробно описывает, сколько времени провела в очередях в КГБ, ссылается на уголовно-процессуальный кодекс, перечисляет, сколько жалоб она написала в прокуратуру и другие органы. Некляев добавляет, что в то время его допрашивали без адвоката, а это грубейшее нарушение закона. Он трижды писал прокурору, но ни одна жалоба не присоединена к материалам дела. Прокурор зачитывает протокол обыска в квартире Некляева.

10:05. На процессе присутствуют представители ОБСЕ.

Некляев заявляет ходатайство. Документы и материалы, которые зачитывались 11 мая, касались кампании «Говори правду!». И к этому делу они не имеют отношения. Никакого уголовного дела в отношении кампании не ведется, поэтому они должны быть извлечены из материалов этого дела, или, по крайней мере, не должны зачитываться в этом процессе. Судья ответила, что этот вопрос она будет решать в совещательной комнате.

Федута также выступает с ходатайством вызвать в качестве свидетеля водителя «Фольксвагена». Прокурор против. Адвокат Некляева Тамара Сидоренко обосновывает необходимость, но прокурор снова возражает. Адвокат настаивает.

Некляев также настаивает, говорит, что вопрос принципиальный. Ведь показания водителя противоречат показаниям сотрудников ГАИ. Судья отказывает присоединить к материалам дела заявление адвоката Сидоренко. Что касается приглашения свидетеля, вопрос будет решен позднее, передаёт «Радыё Свабода».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)