Общество
Алина Машкова

У автолюбителей сорвало тормоза

Сегодня рано утром у автошколы «Атлант» по улице Шаранговича в Минске желающие обучаться вождению автомобиля так бурно настаивали на включение их в списки слушателей, что руководству школы пришлось вызвать наряд милиции. Народ утихомирили, но число обиженных от этого не уменьшилось. По словам заместителя директора школы Николая Болтушкина, на 90 мест претендовала тысяча человек.

Несмотря на то, что списки составляются с 8.30 утра, люди собрались у здания школы еще в 2 часа ночи. А уже через два часа после начала составления заветных списков вышедший к народу сотрудник автошколы сообщил, что осталось всего несколько мест. Обиженные автолюбители выхватил из его рук бумаги и уничтожили их. Возникла потасовка. Руководство автошколы вызвало наряд милиции, который ограничился воспитательной беседой с несознательными гражданами.

— А потом списки составили по новой, по «живой» очереди, — сообщил «Салідарнасці» Николай Болтушкин. — А обиженные разошлись по домам.

Такой ажиотаж Николай Болтушкин объясняет только тем, что условия обучения в автошколе «Атлант» гораздо лучше, чем в других подобных заведениях, да и рейтинг самый высокий. «Кто же хочет покупать плохую колбасу по той же цене, что и хорошую? А теперь ценообразованием занимается лично Совет Министров. И в любой школе стоимость обучения не превышает 590 тысяч белорусских рублей. Вот все и стремяться попасть к нам », — сказал заместитель директора.

Из сегодняшнего столпотворения руководство автошколы извлекло собственный урок. Во время следующего набора запись будет вестись по одному человеку, для которого будет выделено определенное время, чтобы очереди у здания не собирались.

Следующий набор в автошколу «Атлант» запланирован на 15 января. Но его, возможно, и не будет. «Если не изменится ценообразование, то нам, возможно, придется приостановить деятельность школы, потому что сейчас мы работаем себе в убыток, выполняя план всего на 60 процентов», — сообщил Николай Болтушкин.

По мнению автолюбителей, это ситуацию не спасет, потому что связана она с сокращением количества минских автошкол. Как сообщает «Интерфакс», нынешним летом около 7% белорусских автошкол были лишены лицензии в ходе перерегистрации. На 1 января 2006 в столице работало 449 автошкол.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)