Экономика
Вячеслав Будкевич, БелаПАН

«Лукашенко произносит правильные слова, но зря ищет источники экономических проблем за границей»

Заслуживают одобрения тезисы президента о необходимости развития предпринимательской инициативы, защите частной собственности, предоставлении гарантий для бизнеса и необходимости дебюрократизации экономики.

Последнее очень сильно перекликается с обращениями, которые делала Ассоциация малого и среднего предпринимательства и другие организации предпринимателей к органам власти. Об этом заявил БелаПАН руководитель АМИСП Сергей Балыкин, комментируя выступление главы государства с посланием парламенту и народу.

— Действительно, президент совершенно правильно сказал, что прежде всего на местах тормозится много деловых инициатив. Во многом хорошие положения нормативных актов сводятся на нет усилиями чиновников, — сказал эксперт.

Но, по его словам, необходимо отметить, что глава государства должен сам разделить изрядную долю ответственности за провал либерализации, поскольку основную массу критикуемых им чиновников президент назначил либо лично, либо опосредованно, и он должен нести ответственность за принимаемые кадровые решения.

— К сожалению, в Беларуси в течение последних пятнадцати лет создавалась система ручного управления экономикой и реального отказа от нее не происходит. Президент, произнося очень много правильных слов, разбавил их множеством указаний, которые свидетельствуют о его приверженности административным методам управления экономикой, — считает эксперт.

По его мнению, глава государства совершенно напрасно в своем выступлении искал причины нынешних экономических проблем страны за пределами Беларуси.

— Эти причины, прежде всего, внутренние, — уверен эксперт. — И самая главная из них заключается в игнорировании белорусскими властями объективных экономических законов в погоне за политическими дивидентами. Например, наивно было бы ожидать, наводнив перед выборами экономику белорусскими рублями, что это никак не скажется на валютном рынке. Последовавшие за увеличением спроса на иностранную валюту административные ограничения совершенно естественным образом привели к возникновению дефицита на ряд товаров и росту цен на продовольствие.

Эксперт с сожалением констатировал, что глава государства из года в год в своих посланиях повторяет правильные слова, но они скудно реализуются в делах.

— Объявленная экономическая либерализация отличается половинчатостью и крайней непоследовательностью. Если она и дальше будет проводиться таким образом, то ожидать улучшений в экономике не приходится, — считает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)