Политика
Анастасия Зеленкова

На празднование дня рождения Валерия Щукина вломились сотрудники милиции

Вначале правоохранители переписали всех гостей правозащитника Валерия Щукина, а после заявили, что хотят проверить квартиру на наличие оружия. Валерий Щукин, Ольга Карач и Павел Левинов задержаны.

Как рассказал правозащитник Валерий Щукин «Салідарнасці», утром 19 апреля в квартиру, где он вместе со своими друзьями собрался отмечать прошедший день рождения, нагрянули сотрудники правоохранительных органов.

— Эта квартира принадлежит моей дочери, поэтому сразу я отказался открывать дверь, — вспоминает правозащитник. — Пока одни милиционеры дежурили под дверями, другие съездили на работу к дочери и привезли ее сюда. Конечно, она вынуждена была впустить их внутрь. Зашли пять человек. Они проверили документы и стали переписывать наши данные. На вопрос: зачем? ответили, что у них плохая память. После того заявили, что хотят проверить квартиру на наличие оружия.

Хозяева были категорически против.

— Мы сказали, что для этого необходим ордер и попросили их уйти, — рассказал Валерий Щукин. — Сейчас они по-прежнему дежурят под окнами дома. Возможно, что скоро такой ордер им подвезут.

Позже пришло СМС, что Валерия Щукина, Ольгу Карач и Павла Левинова везут во Фрунзенский РОВД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)