Беларусь проиграла Дании

Сборная Беларуси по хоккею, продолжающая подготовку к чемпионату мира-2011, провела под сводами «Минск-Арены» товарищеский матч, в котором уступила по буллитам национальной команде Дании — 3:4.

Беларусь — Дания — 3:4 (бул.) (1:0, 0:1, 2:2, 0:0, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — Н.Осипов (Хоромандо, Демков), 10.50. 1:1 — Хюлменд (Дегн, Андреасен), 36.25. 1:2 — Старков (Хардт, Бедкер), 43.58. 2:2 — Д.Коробов (Н.Осипов, Рядинский), 51.01-бол. 3:2 — А.Степанов (Китаров, Демагин), 53.36. 3:3 — Хардт (Старков, Грен), 16.55-бол. 3:4 — Мадсен, 65.00 (решающий буллит).

БУЛЛИТЫ: 0:1 — Греен. 1:1 — Демагин. 1:2 — Якобсен. 1:2 — А.Степанов. 1:2 — Л.Лассен. 2:2 — Дрозд. 2:2 — Демагин. 2:2 — Греен. 2:2 — Н.Осипов. 2:2 — Якобсен. 2:2 — Дрозд. 2:3 — Мадсен.

Беларусь: Шабанов; Рядинский (к) — Хоромандо, Павлович — Китаров — А.Степанов; Горошко — Антонов, Демагин — Н.Осипов — Ефименко; Граборенко — Д.Коробов, Демков — Ковыршин — Кислый; Ревенко — Дрозд — Стефанович.

Матч национальных сборных Беларуси и Дании в рамках «Европейского хоккейного вызова» был омрачен трагедией 11 апреля в минском метрополитене. Хоккеисты обеих команд вышли на лед в черных траурных повязках, а «Минск-Арена» почтила память погибших минутой молчания. Вся выручка от продажи билетов будет перечислена на благотворительный счет в поддержку пострадавших. Также было решено отказаться от традиционного музыкального сопровождения в игровых паузах. Тем не менее, болельщики здорово поддерживали свою команду и создали на арене настоящую хоккейную атмосферу.

Главный тренер хозяев Эдуард Занковец дал отдохнуть ряду возрастных хоккеистов, омолодив тем самым и так не самый возрастной состав белорусской дружины. Из состава также выпал Николай Стасенко — защитник получил небольшое повреждение на раскатке.

Команды начали в среднем темпе, белорусы с первых минут взяли нити игры в свои руки и хладнокровно расшатывали оборону соперника, разыгрывая динамичные комбинации у ворот датчан. Однако решило все индивидуальное мастерство: на десятой минуте Н.Осипов здорово уклонился от жестко встречающего его защитника соперников и четко обыграл Галбрайта.

Во втором периоде белорусы продолжили играть первым номером, но реализовать преимущество не удавалось. Демков и Китаров не попали в ворота в выгоднейших ситуациях. Датчане же стали увереннее играть в пас и постепенно выровняли игру. Белорусы все чаще ошибались в обороне — в один из таких моментов Стефанович «обрезал» свою же защиту, отдав пас на клюшку соперника, и стал невольным ассистентом голевой атаки датчан.

Заключительную треть матча белорусы начали с пропущенной шайбы. Датчане здорово реализовали численное преимущество и вышли вперед. Далее скандинавы начали довольно часто удаляться, чем не преминули воспользоваться подопечные Эдуарда Занковца. Сначала Коробов застал голкипера врасплох щелчком от синей линии, а затем А.Степанов после красивой комбинации переломил ход поединка.

Концовка матча напомнила недавние матчи с чехами: удаление на исходе встречи — и соперник сравнивает счет…

— В первую очередь, хотелось бы поздравить господина Бэкмана с победой, — сказал после матча Эдуард Занковец. — Мы неплохо начали матч, но затем, увы, провалили второй период. В третьем периоде пытались повернуть течение игры в нужное нам русло, но получилось далеко не все, что мы задумывали. Если для команды Дании это были лучшие 60 минут, то для нас это был худший матч за последнее время. Я ожидал большего от команды. Возможно, на некоторых игроков повлияло то, что в команде есть хоккеисты, которые уже гарантировали себе место в основном составе на чемпионат мира.

Если говорить об отдельных игроках, то мне показалось, что второй гол Шабанов мог отразить, в остальном же к Сергею претензий у меня нет. У Коли Стасенко небольшой ушиб мышц бедра, и он не сыграет завтра в Солигорске, но восстановление займет не более 3-4 дней. Стефанович сегодня показал, что к поездке на чемпионат мира он пока не готов.

Почему уже третий матч заканчивается буллитами? Наверное, силы команд равны в первых матчах — игроки еще достаточно свежи и показывают свою лучшую игру.

В субботу, 16 апреля, команды встретятся вновь. На сей раз — в Солигорске. Начало матча — в 17.00.