Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

Минское «Динамо» начало чемпионат с победы, БАТЭ — с ничьей, «Шахтер» — с поражения

В субботу, 2 апреля, стартовал XXI чемпионат страны по футболу.

Главные претенденты, по версии «Салiдарнасцi», на чемпионский титул «Шахтер», минское «Динамо» и БАТЭ начали национальное первенство с разной степенью успеха: горняки уступили в Жодино «Торпедо-БелАЗу», борисовчане разошлись дома миром с «Неманом», а другой семикратный чемпион страны одержал в столице волевую победу над «Белшиной».

Нафтан (Новополоцк) — Гомель — 1:1 (Шкабара, 73 — Степанов, 53)

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Шахтер (Солигорск) — 1:0 (Ирха, 7)

Днепр (Могилев) — Минск — 0:2 (И.Воронков, 53, Разин, 78)

Динамо (Брест) — Витебск — 3:0 (Белоусов, 17-с/в, Цеван, 64-пен., Челидзе, 72)

БАТЭ (Борисов) — Неман (Гродно) — 1:1 (Шитов, 15 — Рыбак, 44)

Динамо (Минск) — Белшина (Бобруйск) — 3:1 (В.Глеб, 52, Драгун, 62, Перепечко, 90+4 — Лисовой, 10)

Поле главной арены страны, где встречались минское «Динамо» и «Белшина», вполне подошло бы для съемок фильма на постапокалипсическую тему типа «Сталкера» или «Безумного Макса». На ограниченном беговыми дорожками прямоугольнике преобладали тусклые, песочного колера краски с редкими проплешинами молодой травы. Надо полагать, что и качество газона было соответствующим — значительно ниже среднего.

Подопечные Олега Василенко на правах хозяев сразу прибрали нити игры к своим ногам и могли повести в счете уже в дебюте. Однако на 10-й минуте они оказались в незавидной роли отыгрывающихся: украинский легионер гостей Максим Лисовой, не встречая сопротивления со стороны динамовцев, пробил с 23-25 метров, и мяч, ударившись о левую стойку ворот, затрепыхался в сетке — голкипер Александр Сулима даже не шелохнулся…

Сказать, что минчане и бровью не повели — значит, погрешить против истины. Но свою линию гнуть продолжили. Единственное, парни в белом злоупотребляли короткими пасами, чего на такой «поляне» делать, наверное, не стоило — иногда вместо того, чтобы пробить по воротам из перспективной позиции, следовала передача партнеру… Тем не менее на перерыв команды могли уйти при равных цифрах на табло: удар головой Станислава Драгуна после подачи углового Вячеславом Глебом на последних секундах тайма не закончился голом лишь потому, что защитник бобруйчан Михаил Еремчук выбил мяч с «ленточки».

Впрочем, капитан «Динамо» свой гол забил. На 62-й минуте Драгун, получив классную передачу от Глеба, опередил на мгновение вратаря «Белшины» Валерия Фомичева и заставил гостей во второй раз за вечер капитулировать — десятью минутами ранее младший брат полузащитника английского «Бирмингема» отличился сам, отправив «парашют» в дальний угол.

А подвел черту под изменением счета вышедший на замену Александр Перепечко. Уже в компенсированное арбитром Виталием Севостьяником время он, получив передачу от Михаила Афанасьева (также, к слову, поднятого из резерва), неотразимо пробил с дуги сегмента штрафной в левый «низ» — 3:1. Заслуженная победа «Динамо».

Правда, на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белшины» Александр Седнев, поздравив Василенко с победой, сказал, что счет не совсем отражает соотношение сил на поле. В частности, он заметил, что ключевым моментом встречи стал эпизод на 56-й минуте, когда, по его мнению, Севостьяник должен был назначить пенальти в ворота хозяев. Рулевой гостей, безусловно, имеет право на подобное толкование эпизода противостояния Орельена Монтарупа и Вячеслава Горбаненко, однако, как виделось из ложи прессы, француз забрал мяч у соперника без нарушения правил. Поэтому, скорее, прав гродненский рефери, показавший белшиновцу желтую карточку за «рыбку».