Экономика
Анна Снежкина, Татьяна Птицына

Власти ответили автолюбителям подорожанием бензина еще на 10% (дополнено)

На белорусских АЗС – очередное повышение цен на бензин. На сей раз стоимость топлива вырастет, в среднем, еще на 10,3%. А всего пару недель назад стартовала кампания «Стоп-бензин 2». В ответ на новое подорожание автолюбители готовят флэшмоб.

С 31 марта литр дизеля будет стоить 3150 рублей, Нормаль-80 также 3150, АИ 92 — 3300, АИ 95 — 3750.

3 марта цены на бензин и дизельное топливо уже были повышены в среднем на 5-10%. Таким образом за месяц цены на светлые нефтепродукты выросли на 15-20%, сообщает TUT.BY.

Как сообщает interfax.by, в приказе повышение цен объясняется ростом мировых котировок на нефть.

Напомним, двумя неделями ранее оргкомитет движения «За Авто» дал старт очередной акции против повышения цен на топливо — «Стоп-бензин 2».

— Мы подготовили обращение в «Белнефтехим», Администрацию президента и Совет министров, в котором обосновываем нецелесообразность этого повышения и требуем снижения цен на топливо, предъявления нам калькуляции формирования цены и требуем лишить «Белнефтехим» монопольного права на регулирование цен, — сказал тогда председатель оргкомитета по созданию общественного объединения «За Авто» Артем Шарков.

Активист отметил, что «требования носят, возможно, завышенный характер», однако «если не просить по максимуму, то не получим ничего». Однако автолюбители получили уже через пару недель после обращения – новое подорожание цен на топливо. На 10 процентов!

Белорусские производители нефти работают себе в убыток?

В один день с поднятием цен на бензин — 30 марта — концерн «Белнефтехим» дал ответ на обращение оргкомитету движения «За Авто».

«При формировании цен на нефтепродукты в первую очередь принимается во внимание, что автомобильное топливо — это социально значимый товар. Прибыль производителей нефтепродуктов при реализации на внутреннем рынке не предусматривается», — говорится в письме за подписью заместителя председателя концерна В. Красных.

Руководство концерна поясняет автолюбителям, что цена на российскую нефть, поступающая в страну, выросла на 55,8 %, по сравнению с мартом 2010 года. А за 17 дней марта — на 36, 2 %, по сравнению с декабрём 2010 года.

Кроме того, концерн ссылается на повышение цен на электроэнергию и газ, а также на то, что «цены на некоторые виды нефтепродуктов в Прибалтике и Польше на 90 % выше, чем в Беларуси». По мнению «Белнефтехима», дисбаланс цен способствует постоянно растущему вывозу нефтепродуктов в соседние государства. Чтобы повысить эффективность деятельности НПЗ, концерн вынужден принимать меры.

Таким образом, подняв цены на бензин в третий раз с начала года, руководство концерна утверждает, что «цены на нефтепродукты по-прежнему остаются низкими и дотируются нефтеперерабатывающими заводами».

Заключение письма концерна звучит как издёвка: «Гарантируя полную обеспеченность населения республики автомобильным топливом по умеренным ценам, «Белнефтехим» продолжает работать над мерами для увеличения эффективности работы нефтеперерабатывающих предприятий»

— Ответ «Белнефтехима» — вода, — сказал в среду «Салідарнасці» Артем Шарков. — Мы намерены написать жалобу, потому что по существу на наши вопросы не ответили. Бензин — один из социально значимых товаров, но в то же время с начала года, например, «Нормаль-80» подорожал на 35 %.

14 апреля на заправках будут рассчитываться мелкими купюрами, а на центральных улицах создадут пробки

Автолюбители намерены ответить на подорожание цен на бензин национальной акцией, запланированной на 14 апреля. К мероприятию «Стоп-бензин-2» организаторы готовились заранее, предполагая, что очередное повышение цен на нефтепродукты произойдёт во второй половине апреля — в разгар посевной. Но «Белнефтехим» их опередил.

— Акция пройдёт в десяти городах Беларуси, — заявил нам Артём Шарков. — На автозаправках водители собираются провести флешмоб, выстроившись в очереди на автозаправках и рассчитываясь мелкими купюрами — 10, 20 и 50 рублей. Параличом работы АЗС акция не закончится. Заправившись, водители отправятся колонной на центральные улицы городов и будут двигаться со скоростью 30 км/ч. В случае, если инспекторы ГАИ будут препятствовать участникам, все машины остановятся.

Организаторы также собираются дать пресс-конференцию в Минске и озвучить своё обращение президенту.

— Мы хотели бы, чтобы автомобилистов включили в Общественный консультационный совет, и мы могли влиять на принятие решений, касающихся изменений цен на топливо, — заявил корреспонденту «Салідарнасці» Артём Шарков.

Каждый день к акции присоединяются десятки водителей из разных городов: «Четыре общественные организации из Брестской области поддержали нашу инициативу. Активно подключаются таксисты».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)