Политика

Суд приговорил Лиховида к трем с половиной годам колонии строгого режима

Суд посчитал полностью доказанной вину Никиты Лиховида и приговорил его к трем с половиной годам колонии строгого режима за участие в массовых беспорядках.

Четвертый день суда выдался напряженным. Были заслушаны свидетели со стороны защиты, в том числе лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич. Все они характеризовали подсудимого исключительно положительно.

Адвокат Лиховида настаивала, что сам факт массовых беспорядков 19 декабря не установлен, однако прокурор попросил суд наказать Лиховида четырьмя годами колонии строгого режима.

В своем последнем слове Никита Лиховид заявил, что не считает себя виновным в массовых беспорядках, и попросил суд ограничиться наказанием, которое он уже отбыл.

Однако суд оказался на стороне прокурора.

Как известно, процесс стартовал 22 марта, однако в первый день суд смог выслушать показания только десяти из 29 потерпевших – все они сотрудники правоохранительных органов. Опрошенные спецназовцы подробно рассказали о своих травмах, однако заявили, что активиста не знают и претензий к нему не имеют. Второй день рассмотрения дела оказался также безрезультатным — адвокат выявила серьезные противоречия в показаниях единственного свидетели и в итоге судья перенесла рассмотрение дела на третий день — 24 марта. Однако из-за болезни ребенка адвоката Липкиной заседание перенесли на 29 марта.

16.00. В суде объявлен перерыв до 18.00, после чего ожидается приговор.

15.55. Лиховид в последнем слове заявил, что не считает себя виноватым в массовых беспорядках и попросил суд ограничится наказанием, которое он уже отбыл.

15.50. Адвокат напомнила суду, что все опрошенные потерпевшие спецназовцы Лиховида на площади не видели и не являются свидетелями правонарушения. К тому же травмы 22 из 29 спецназовцев не имеют подтверждения судмедэкспертизы.

15.05. Адвокат Дарья Липкина в своем слове указала на ряд ошибок, допущенных прокурором. Она не считает доказанным факт вооруженного сопротивления милиции и нанесения урона Дому правительства. Адвокат настаивает, что сам факт массовых беспорядков 19 декабря не установлен.

Липкина также отметила, что обвинению не удалось доказать факт уничтожения Лиховидом имущества Дома правительства.

15.00. Прокурор потребовал приговорить Лиховида к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

14.50. Процесс возобновился. Прокурор Антон Загоровский (он вел процесс Василия Парфенкова) считает, что Лиховид участвовал в массовых беспоряках, являлся участником «бесчинствующей» толпы, оказывал сопротивление милиции и ломал двери Дома правительства. У одного из спецназовцев он вытянул щит.

13.40. В суде объявлен перерыв до 14.45. После начнутся прения.

13.30. Адвокат заявила ходатайство, чтобы запросить видеокассету, которую снимал один из потерпевших милиционер Сорока и которая якобы находится в Мингорисполкоме. Судья ходатайство отклонила.

13.00. Руководитель БХК Олег Гулак рассказал событиях на площади. По его словам, он шел с демонстрантами по проспекту. Агрессии со стороны митингующих не видел. Никаких подозрительных предметов в их руках не было. Не было и призывов нарушать порядок. По словам Гулака, он спрашивал у милиционеров, почему они не останавливают тех, кто бьет стекла и двери, однако они не реагировал. Только через 30 минут спецназ начал разгон. По его словам, спецназовцы били людей немотивированно. Его также задержали, хотя он сообщил, что является наблюдателем БХК.

12.45. Бывшая учительница Никиты Людмила Шепелева рассказала, что в школе он всегда был активен и отстаивал свои взгляды, конфликтов с одноклассниками не имел. Шепелева рассказала, что Лиховид помогал жителям Уручья отстаивать свои права, когда они выступали против нелегальной застрйки.

«Я лічу, што Мікіту няма ў чым абвінавачваць і ён павінен апынуцца сёння дома», — обратилась она к судье по-белорусски.

12.36. Свидетель Литвин также положительно охарактеризовал Лиховида. Он знает его 6 лет.

12.25. Друг семьи Лиховидов Игорь Дударев заявил судье что Никита не злодей, а права выказывать свои мысли имеет каждый. Сын Дударева — ровесник Лиховида и часто общается с ним.

12.20. Суд допрашивает в качестве свидетеля лидера движения «За Свабоду» Александра Милинкевича. По его словам, Лиховид зарекомендовал себя как активный, неравнодушный, неагрессивный и воспитанный молодой человек, был одним из организаторов Европейского форума.

Свидетель Наталья Лычковская рассказала, что знает Лиховида все его 20 лет, и отзывается не иначе как о добром и отзывчивом человеке.

12.10. Свидетель Александр Титенков рассказал о Лиховиде как о хорошем работнике.

12.00. Адвокат заявила ходатайство допросить свидетелей событий председателя Белорусского Хельсинского комитета Олега Гулака и еще 6 свидетелей для характеристики личности Лиховида. Суд согласился.

11.50. Адвокат настаивает, что штурм Дома правительства производила отдельная группа, тогда как весь митинг был мирный.

11.40. Просматривают кадры битья стекол и дверей Дома правительства. В толпе лишь несколько раз мелькнуло лицо Никиты Лиховида. Показывают кадры стычек. Видно, как Анатолий Лебедько бьет по видеокамере. Затем – разгон.

11.12. Начался просмотр видеоматериалов. Судья решила сделать это на ноутбуке, поэтому видео присутствующие не видят. Звук слышен очень плохо. Как сообщает Радыё Свабода, звучит голос Андрея Санникова "Пора менять лысую резину", потым Рыгора Костусёва "Разам і бацьку біць весялей", "Свободные выборы без Лукашенко".

10.45. Адвокат обращает внимание судьи на очередное несовпадение. Дело в том, что Лиховида обвиняют также в повреждениях, нанесенных Дому правительства — в том числе повреждениях ковровых дорожек, якобы испорченных демонстрантами. Однако в материалах дела, которые продолжает зачитывать прокурор, нет ни слово об этом.

10.25. Адвокат сообщила, что родные Никиты Лиховида готовы компенсировать весь урон. Прокурор зачитывает характеристики на обвиняемого. Согласно им Никита характеризуется положительно, отмечается, что он из неполной семьи, живет вместе с матерью и бабушкой. Характеристику от Движения «За Свободу» для Лиховида написал Александр Милинкевич.

10.10. Прокурор причисляет повреждения потерпевших спецназовцев. Обвинение основывается на записях госпиталя МВД, так как потерпевшие отказались проходить судмедэкспертизу.

10.00. Начался процесс. Прокурор зачитывает материалы дела. Как сообщает «Наша Ніва» во время прошлого заседания судья вынуждена была его остановить из-за превышения лимита времени, на протяжении которого может длиться заседание.

9.50. Зал суда полностью заполнен. Присутствуют потерпевшие спецназовцев, родные обвиняемого, журналисты и правозащитники.

Активист движения «За свободу» Никита Лиховид был задержан 19 декабря на площади Независимости и осужден на 15 суток ареста в Жодинском СИЗО. Но 23 января постановление об аресте было отменено, Никиту обвинили в участии в массовых беспорядках и перевели в минскую «Володарку».

Никите Лиховиду – 20 лет, он студент-заочник Минского института управления, последнее время жил и работал в Вильнюсе.

Напомним, за участие в массовых беспорядках в Минске 19 декабря уже осуждены Василий Парфенков (4 года лишения свободы), Александр Отрощенков (4 года лишения свободы), Александр Молчанов (3 года), Дмитрий Новик (3 года и 6 месяцев лишения свободы). Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов были оштрафованы на 300 базовых величин каждый. Дмитрий Медведь приговорен к 3 годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)