Коктейль
Сергей Балай

Deep Purple «взорвал» Дворец спорта «Купалінкай» (фото)

27 марта белорусские поклонники легендарных британцев сполна насладились двухчасовым концертом любимой группы.

Информация о том, что группа «Deep Purple», два года назад отметившая 40-летие, собирается в новый восточный тур, обрадовала белорусских поклонников группы. А когда стало известно, что «глубоко фиолетовые» выступят и в Минске, радости почитателей не было предела. В Беларусь группа пожаловала в своем нынешнем составе, который не меняется уже десять лет. Из первого эшелона группы к нам пожаловал легендарный вокалист Ян Гиллан, исполнивший партию Христа в знаменитой рок–опере «Jesus Christ Superstar», бас-гитарист Роджер Гловер, продюсировавший альбомы Nazaret, Status Quo, Judas Priest и ударник Йен Пэйс. Великолепный гитарист Стив Морс пришел в группу в 1994 году и давно доказал, что его мастерство владения гитарой не уступает легендарному Ричи Блэкмору. Клавишник Ян Пэйс, заменивший в 2002 году Джона Лорда, также подтвердил высокое мастерство владения инструментом. Вообще потрясающий звук – это визитная карточка группы.

Концерт в Минске должен был стать последним в восточном турне группы, которое началось 21 марта в Петербурге и продолжилось в Москве и Киеве. Возможно, минским фанатам повезло больше всего, потому что легендарные англичане смогли почувствовать настроение публики и определить линию концерта. Несколько месяцев до этого на форумах велись споры о том, не выдохлись ли музыканты, два года назад отметившие 30-летие группы, и не помешает ли возраст и здоровье Яна Гиллана отработать концерт на должном уровне.

Тревоги оказались напрасными. Пошатнувшееся здоровье 65-летнего лидера группы не помешало созданию на концерте атмосферы фантастического драйва. У музыканта большие проблемы с ногами, за плечами недавно перенесенная операция. Во время каждой паузы рок-маэстро заходил за перегородку при любой возможности (будь то соло или длинная кода) и, спрятавшись от глаз публики, присаживался на стул. Однако, как только легендарный музыкант оказывался у микрофона, его возраст, седина и болезнь уходили на второй план. Знакомый до боли вокал, звучащие как заклинания слова, которые пели вместе с легендарными англичанами несколько тысяч минских фанатов, напоминали, что эти три аккорда из «Smoke on the water» перевернувшие мир, уже выбиты на граните вечности.

За двадцать минут до начала концерта перед собирающимися фанатами выступили Yellow Brick Road. Фанаты «фиолетовых» встретили разогрев благосклонно.

Практически не опоздав с началом (десятиминутная задержка с подключением), музыканты начали с «Highway Star» и Hard Lovin’ Man. На третьей композиции Гиллан надел стильные очки, и концерт пошел по нарастающей. К Strange Kind of Woman «старики-разбойники» раскочегарились: видно было, что поддержка зала и собственные хиты дают музыкантам энергетику.

Что касается публики, которая раскупила недешевые билеты практически полностью, то для минских поклонников Deep Purple, концерт группы стал своеобразным «срезом» поколений: маститые дядьки в костюмах и патлатые рокеры с сединой в висках вперемешку с молодыми парочками совершенно нерокерского вида отрывались в фан-зоне так, что пол дымился. Хотя в самом начале концерта стандартное общение с публикой в стиле «Хау а ю? Ви лав ю»! несильно взбадривало последнюю. Однако концерт продолжался, и Стив Морс прибавлял энергетики гитарными соло. Слушая его гитарные экзерсисы, порой ловил себя на мысли, что в свете трех ослепительно белых софитов воплотился некий сплав из Ричи Блекмора, Джо Сатриани и Стива Морса – такой гитарный драйв лично я услышал впервые. Морс вообще был лучшим в этом концерте, хотя клавишник Дон Эйри во время традиционного сольного представления, «врезавший» попурри из классики, взорвал зал исполнением «Купалінкі» и «Полькі».

Главная песня «глубоко фиолетовых» британцев Smoke on the Water началась с жесткого гитарного соло, а закончилась, как и должна была, хоровым пением.

После исполнения своего главного хита музыканты якобы собрались и ушли, разбрасывая медиаторы и раскланиваясь в благодарностях. Все правильно, таковы правила игры, нельзя ломать закономерный как вращение планет порядок вещей. И под слаженный рев публики уже через две минуты «перплы» вернулись на сцену и врезали на прощанье «Hush» и «Black night», между которыми Роджер Гловер порадовал фанатов отличным басовым соло.

Многие фанаты группы, начавшие слушать «Deep Purple» еще в семидесятых, отмечают, что драйв уже не тот и нельзя прыгать по сцене в семьдесят лет. Однако сам факт того, что хромой Ян Гиллан исправно приезжает к своим фанатам из-за бывшего железного занавеса, чтобы спеть те песни, которые во многом повлияли на советский рок и стали одной из составяющих, разваливших «империю зла», заставляет снять перед музыкантами шляпу. Спасибо, и дай Бог им здоровья.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)