Политика
Сергей Стаховский, Анна Снежкина

Дашкевича закрывают на два года, Лобова – на четыре

В Беларуси на двух политзаключенных стало больше. Суд Московского района Минска приговорил лидера «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича к двум годам колонии общего режима, активиста этой организации Эдуарда Лобова – четырем годам усиленного режима. Молодые люди приняли приговор мужественно.

Объявление приговора, который суд должен вынести в четверг в 11.00, перенесли на полдень. Десятки журналистов, родственников Дашкевича и Лобова, представителей дипломатических кругов ожидали начала последнего дня громкого процесса в коридорах, понимая, что задержка в вынесении приговора может быть неспроста.

Однако чуда не случилось.

Суд приговорил Дмитрия Дашкевича к двум годам колонии общего режима. Эдуарда Лобова – четырем годам колонии усиленного режима.

Как сообщил корреспондент «Салідарнасці» из зала суда, Дашкевич и Лобов приняли приговор «мужественно, спокойно». Неравнодушные, присутствующие в зале, поддержали осужденных словами «Жыве Беларусь!». Заместитель председателя «Молодого фронта» Настя Положанко не смогла сдержать слез.

– Считаю этот процесс исключительно политическим, – сказала «Салідарнасці» Марина Лобова, мама Эдуарда. – Иллюзий, что будет вынесен оправдательный приговор, у меня не было со вчерашнего дня. Поскольку увидела, что все ходатайства защиты, которые могли повлиять на благоприятный исход, были отклонены. Сын же рассчитывал на справедливый суд. Думал, что оправдают. Жаль, что его надежды не сбылись…

Дмитрий Дашкевич

Учитывая жесткость приговора, нельзя еще раз не вспомнить последнее слово Дмитрия Дашкевича, прозвучавшее накануне:

– Мы с Лобовым занимаемся политической деятельностью и оставаться на свободе до дня президентских выборов было для нас очень принципиально. Хотя бы даже поэтому мы бы не стали нападать на людей, попросивших закурить. Те, кто спланировал и осуществил эту акцию, будут за нее отвечать. И этот суд не сможет остановить нашу деятельность. Не стоит считать себя неподконтрольными и безнаказанными... Так считали прислужники Бакиева, которые сидят в тюрьме, и прислужники Каддафи, в которых стреляет собственный народ. Ответят за несправедливые решения и прокуроры, и судьи... Это не относится к нашей уважаемой судье. Ведь, по правилам игры, я должен верить, что вы являетесь последней справедливой судьей в Беларуси.

***

Тем не менее, судья Елена Шилько предпочла своим решением всех неравнодушных, следящих за этим процессом, разочаровать.

Эдуард Лобов

Напомним, председателя зарегистрированной в Чехии организации «Молодой фронт» Дмитрия Дашкевича и активиста Эдуарда Лобова обвинили в злостном хулиганстве. Оба активиста были задержаны в Минске накануне массовых беспорядков 19 декабря 2010 года, в отношении них было возбуждено уголовное дело о злостном хулиганстве, они были помещены в следственный изолятор в г.Жодино (Минская обл.), 2 марта их перевели в минское СИЗО 1 по ул. Володарского.

По версии следствия, Дашкевич и Лобов 18 декабря 2010 года из хулиганских побуждений беспричинно и умышленно кулаками и металлическим клещами избили двух граждан.

Подробности первого дня процесса смотрите здесь. Второго дня – здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)