Экономика

Нацбанк Беларуси остановил продажу валюты банкам для обменников

Национальный банк Беларуси известил коммерческие банки о том, что не будет продавать им валюту для последующей продажи населению.

– Национальный банк известил о том, что он не будет продавать валюту банкам для последующей продажи населению. Банки должны работать в пределах собственных длинных позиций по валюте. Реальность заключается в том, что у банков нет длинной валютной позиции, – сказал Рейтер источник в одном из банков на условиях анонимности.

Банки говорят, что из-за отсутствия валюты в последнее время количество сделок на межбанковском рынке резко сократилось.

– Межбанк сейчас мертвый, – сказал представитель одного из коммерческих банков.

– Да, такое письмо было в банки направлено, – сказал interfax.by начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов, комментируя появившуюся в банковских кругах информацию о приостановлении продажи валюты банкам для поддержки пунктов обмена валют.

С начала года золотовалютные резервы белорусского Нацбанка сократились на 1 миллиард долларов и составили 4 миллиарда на 1 марта. На прошлой неделе глава Нацбанка Петр Прокопович, встречаясь с президентом Беларуси, пообещал не допустить резкой девальвации рубля, сказав, что продажа валюты населению создает дополнительную нагрузку на белорусские золотовалютные резервы.

– Причина решения Нацбанка очевидная – не хватило валюты, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос. Амуниции в Нацбанке, чтобы бороться с этим, хватило только на месяц, – заявил «Радыё Свабода» экономист Сергей Чалый.

По его мнению, письмо Нацбанка может еще более разогреть существующий ажиотаж, и «есть большая опасность вообще потерять контроль над ситуацией».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)