Политика

Лукашенко назвал «провокацией» поведение Ирины Халип и рассказал про «прослушку» всех ее телефонных переговоров

В ходе интервью редакторам российских СМИ 18 марта Александр Лукашенко назвал провокацией поведение журналистки «Новой газеты» Ирины Халип, супруги Андрея экс-кандидата Андрея Санникова. Он рассказал, что ее «вопль» в эфире во время задержания был не соответствовал тому, что происходило в действительности.

По словам Лукашенко, СМИ не хватает правдивости.

— Вот смотрите, Ирину Халип задержали, арестовали, ее били, вот момент задержания. И якобы по телефону она — отсюда они дают это в эфир — звонит. Вот меня там — такой вопль — меня тут задержали, меня бьют, вот по морде бьют, идите, — цитирует слова главы государства БелаПАН. — Контролируются все телефоны ее, а там в этот момент, сидя в машине, никто ее не избивал, она звонит в этот самый… я не знаю кому, но это записывается все. Это обычная провокация. Звонит, и вот вопль и прочее. Все, "пи-пи-пи". Через несколько секунд по этому же телефону: мама, ты посмотри, там вот ребенок, посмотри, чтобы было как накормить и прочее. Буквально через секунду. Ну, надо сказать, красиво сделали. Душераздирающий плач, женщину бьют, обижают. Кто там, в России, слушая в это мгновение этот канал, думает, что это не так?

Как известно, Ирина Халип была задержана вместе со своим мужем Андреем Санниковым ночью 19 декабря. В этот момент журналистка вела прямой репортаж для радиостанции «Эхо Москвы».

Аудио

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)