Политика
Павел Дмитриев

Как Лукашенко мстит политическим оппонентам через их родных

Супруга экс-кандидата в президенты Милана Михалевич заявила, что не намерена покидать Беларусь. Однако сможет ли она оставаться в полной безопасности? Каковы судьбы родных и близких тех, в ком власть узрела своих врагов?

Милана Михалевич развеяла все слухи о том, что семья намерена покинуть страну вслед за экс-кандидатом Алесем Михалевичем. Она рассказа, что у нее и детей имеются необходимые визы для въезда в страны ЕС, но они не собираются никуда уезжать.

Тем не менее говорить о том, что, оставаясь в Беларуси, семья политика находится в безопасности, увы, не приходится. Пока сотрудники КГБ активно не беспокоят жену кандидата. Однако известно, что сестру Алеся Михалевича уже навестили незваные гости.

— Сотрудник пообещал, что скоро я сама смогу убедится, пытают ли в СИЗО, — рассказала Елена Михалевич. — Я считаю, это объявление войны мне и моей семье. Нам будут мстить за брата. Я опасаюсь за свою жизнь и жизнь моей семьи.

К сожалению, новейшая история Беларуси знает не один случай, когда весь гнев режима обрушивался на родственников его политических противников. В первую очередь страдали дети тех, кого Александр Лукашенко посчитал своим личным врагом.

1. Пожалуй, самым свежим примером, как в Беларуси работает метод «Сын за отца», может являться Даник Санников, сын экс-кандидата Андрея Санникова. При живых родителях и заботливых бабушке и дедушке 3-летний малыш чуть не оказался в детском доме. Неизвестно, чем бы закончилась вся эта история, если бы ни широкий резонанс в обществе.

2. Еще одной жертвой избирательной гонки, но уже 2006 года, стал сын Инны Кулей, жены кандидата в президенты Александра Милинкевича. Сразу же после выборов против Игоря Кулея было возбуждено уголовное дело за уклонение от воинской службы. Причем сам парень к тому времени уже четвертый год учился в польском университете.

3. Показательна и история сына бывшего премьера Михаила Чигиря. За полгода до президентских выборов 2001 года (чтобы неповадно было) его сына Александра Чигиря приговорили к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества по довольно сомнительным обвинениям. Александру инкриминировали торговлю крадеными запчастями. Кстати, и жена Михаила Чигиря Юлия успела побывать за решеткой за хулиганство.

4. С помощью детей власти пытаются закрыть рот и тем, кто, по их мнению, может сболтнуть лишнего. Как только бывшая председатель Нацбанка Тамара Винникова, бежавшая в Англию, стала озвучивать в СМИ некоторые нежелательные для Лукашенко и его соратников факты, в Минске тут же был задержан «за хранение наркотиков» ее сын Сергей.

5. В 1996 году всю месть режима испытала на себе семья еще одного бывшего главы Нацбанка, а на тот момент уже председателя ОГП, Станислава Богданкевича. Власти разорили фирму его сыновей и возбудили против них уголовное дело.

6. Однако не только тюремными сроками и уголовными делами в отношении родных власти пытаются воздействовать на своих оппонентов. В 2008 году сын лидера БНФ Винцука Вячорки Франак, несмотря на все медицинские противопоказания, оказался в армии.

7. А в 2007 году была уволена с работы якобы за прогул старшая дочь экс-кандидата Александра Козулина Ольга. На тот момент Ольга одна воспитывала пятилетнего сына, но это не помешало руководству ООО «Альактив» расторгнуть контракт. Кстати, работы тогда лишился и племянник Александра Козулина Алексей. А другой племянник Александр, который учится на пятом курсе юридического факультета Белорусского Государственного Университета, получил распределение в Хойники.

Как видим, власти не гнушаются никакими методами борьбы со своими оппонентами. Без лишних угрызений совести и моральных терзаний они ставят на кон судьбы детей и близких тех, кто когда-то кинул им вызов. И не прощают никого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)