Скандалы
Елена Якжик

Продюсеры фильма «В субботу», повествующего о драматических событиях 26 апреля 1986 года в Чернобыле, отказались дать права на его показ в Беларуси

Премьера фильма Александра Миндадзе «В субботу» (производство Россия-Германия-Украина) должна была состояться в Минске 24 марта. Договор с дистрибьюторами был заключен, анонсы проходили в киноафишах. Однако на днях авторы и продюсеры фильма отказались давать права на прокат фильма в Беларуси.

«Салідарнасць» уже не раз писала о сюжете драмы-участницы Берлинского кинофестиваля «В субботу», действие которой разворачивается во время катастрофы на Чернобыльской АЭС. Фильм Александра Миндадзе был произведен киностудией «Пассажир» (Non-Stop Production/Bavaria Film, Россия-Германия-Украина).

Весной белорусы должны были получить возможность увидеть эту ленту. Несколько недель назад директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш сообщил нам, что «В субботу» выйдет в прокат, как и в России, 24 марта.

— Премьера состоится в «Доме кино». Будет идти долго. Из «Дома кино» переместится в кинотеатр «Беларусь», — отметил тогда собеседник.

Однако сегодня стало известно, что белорусская премьера фильма отменяется.

— У нас был подписан договор с дистрибьюторами, с которыми работаем постоянно. Был уверен, что всё в порядке, — рассказал 16 марта «Салідарнасці» Василий Коктыш. — Однако на днях партнеры сообщили, что российские авторы и продюсеры фильма категорически отказались давать права на показ «В субботу» в Беларуси.

Знаю, что перед съемками фильма Миндадзе приезжал на переговоры о сотрудничестве в «Беларусьфильм». Но там что-то не срослось. Может, поэтому теперь продюсеры и вредничают. В любом случае, почему нам отказано в прокате, нужно спрашивать у них… Дистрибьюторы, в свою очередь, извинились.

Правда, слышал отзывы тех, кто фильм уже смотрел. «В субботу» их разочаровал, поскольку там несколько искажены события. Думаю, что белорусов, которые ликвидировали аварию в Чернобыле, этот фильм мог бы расстроить. Так что, может, авторы просто решили нас «пожалеть»?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)