Политика
Николай Чернявский

Топ-7 белорусских политических беглецов

После прихода к власти в 1994 году Александра Лукашенко десятки, если не сотни белорусов вынуждены были бежать из страны – кто-то из-за травли, кто-то под угрозой физического уничтожения. «Салідарнасць» вспомнила, кто из известных людей до Алеся Михалевича бежал из страны по политическим мотивам.

1996. Зянон Пазьняк

«Горячей» весной 1996 года, когда на улицах Минска проходили многотысячные акции оппозиции, лидеру БНФ стала известно об угрозе его физического уничтожения. Зянон Пазьняк (вместе с соратником Сергеем Наумчиком) в этой ситуации решил за лучшее покинуть страну. Через Россию он выехал в Украину, а затем эмигрировал в США, ему было предоставлено политическое убежище.

Ныне Зянон Пазьняк живет и активно занимается политической деятельностью в Варшаве. После исчезновений Юрия Захаренко и Виктора Гончара стало ясно: бежал он из страны не зря.

1997. Василь Быков

Знаменитый белорусский писатель Василь Быков в последние годы жизни на родине подвергался постоянной травле в государственной прессе, его новые произведения подвергали цензуре и запрещали к выходу. Политические взгляды писателя были всем хорошо известны: он активно поддерживал БНФ и Зянона Пазьняка.

После ухудшения на этой почве здоровья в конце 1997 года Василь Быков решился покинуть Беларусь. Пять лет он жил в Финляндии, Германии, Чехии. Лишь когда понял, что смерть близка, вернулся на родину – умирать.

1997. Тамара Винникова

В начале 1997 года Александр Лукашенко отстранил Тамару Винникову от занимаемой должности главы Нацбанка. В тот же день она была задержана правоохранительными органами по подозрению в совершении должностного преступления и причинении ущерба государству в особо крупных размерах. Но высказывались догадки, что главная причина задержания была связана с секретной информацией, в том числе и касающейся якобы личных счетов Лукашенко в заграничных банках.

Какое-то время Винникова содержалась под стражей и следственном изоляторе КГБ. Однако из-за больших проблем со здоровьем она была выпущена из заключения под подписку о невыезде и помещена под домашний арест. 7 апреля 1999 года Тамара Винникова каким-то образом обманула охрану и бежала. Позже она объявилась в Лондоне, где живет до сих пор.

1997. Александр Пупейко

В 1994 году владелец известной фиомы «Пуше» Александр Пупейко отказался дать денег на избирательную кампанию кандидата в президенты Александра Лукашенко. После его победы на выборах у бизнесмена начались проблемы с правоохранительными органами.

В результате в 1997 году Пупейко уехал из Беларуси и обосновался в Польше. В декабре того же года он был задержан в варшавском аэропорту по требованию официального Минска, который инкриминировал коммерсанту хищения в особо крупных размерах. Однако добиться экстрадиции Пупейко в нашу страну белорусским правоохранительным органам нашей страны так и не удалось. Бизнесмен получил в Польше статус политического беженца.

1999. Семен Шарецкий

Сначала в 1999 году он уехал из Беларуси в Вильнюс, а в 2001 году получил в США политическое убежище. 21 июля 1999 депутаты Верховного Совета 13-го созыва, верные Конституции 1994 года, назначили его и.о.президента (после чего и бежал).

«Я знал, где Виктор Гончар, где Юрий Захаренко, где Анатолий Красовский. Эти же события при мне были! Уехал, потому что знал, что могу оказаться там же, где и Гончар. Или кому-то сильно крови моей хотелось?.. », – заявил недавно «Народной Воле» бывший спикер.

1999. Владимир Некляев

По словам Владимира Некляева, после избрания председателем правления Союза писателей, ему пришлось общаться с главой Беларуси Александром Лукашенко, который воспринимал руководителя творческого союза как «начальника над писателями». Некляев пытался наладить диалог между творческой интеллигенцией и белорусскими властями. В это же время было подписано соглашение о создании Союзного государства, к которому многие белорусские литераторы в основном отнеслись отрицательно и публично протестовали против этого решения. Это стало началом конфликта между Лукашенко и Некляевым. Из-за невыносимой обстановки на родине в 1999 году Владимир Некляев решил уехать из страны.

Спустя пять лет поэт вернулся в Беларусь. Как сложилась его судьба дальше, всем хорошо известно.

2004. Алесь Силич

Замредактора газеты «Народная воля» Алесь Силич в 2004 году неожиданно для своих друзей и коллег уехал из страны и попросил политического убежища в Бельгии. Журналист и его жена потом рассказали, что он постоянно сталкивался с угрозами в свой адрес: незнакомые люди дежурили возле подъезда, прослушивался его телефоны.

За два года до этого Алесь Силич спросил у Александра Лукашенко, почему президентский фонд закрыт для общественности, сколько на нем денег и не попадают ли туда деньги от торговли оружием. «Если такой фонд существует, я завтра не президент. А если его нет, то «Народной Воли» тоже не будет», – ответил ему Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)