В мире
фото Reuters

«Черная пятница» в Стране восходящего солнца (фото, видео)

Мощнейшее за полторы сотни лет землетрясение в Японии создало угрозу цунами по всему Тихоокеанскому региону. Известно о десятках погибших. На видео — затопленные города, разрушения и столбы пламени. Пострадали атомные станции, есть угроза радиоактивной ЧС.

Во второй половине дня стало известно, что до 300 тел погибших обнаружено на берегу Тихого океана в городе Сендай на северо-восточном побережье японского острова Хонсю. Ранее этот район опустошило цунами, сообщает «Эхо Москвы».

Мощнейшее за 140 лет (то есть с тех времен, когда в Японии начали вести официальные записи) землетрясение у северо-восточного побережья страны создало угрозу гигантских цунами по всему Тихоокеанскому бассейну — соответствующее предупреждение получили государства и острова, от Гавайев до Центральной Америки, сообщает newsru.com.

Среди территорий в «зоне опасности» числятся Россия, Тайвань, Филиппины, Индонезия, Папуа Новая Гвинея, Фиджи, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Гондурас, Чили, Эквадор, Колумбия и Перу. Предупреждение для Австралии и Новой Зеландии было снято.

Международные Комитеты Красного Креста и Красного Полумесяца серьезно опасаются, что цунами может напрочь «смыть» некоторые небольшие тихоокеанские острова, целиком затопив их поверхность. Многие другие, включая цепь Гавайских островов — под угрозой сильного разрушения, передает Reuters.

В Японии стихия уже вызвала 10-метровую волну, которая смела все на своем пути. Миллионы домов остались без электричества, в том числе в столице Токио. По последним данным, погибли более 50 человек, что число жертв растет. Стоит учесть, что многие люди могут находиться под обломками рухнувших строений. Десятки пропали без вести, ранения получили сотни. Среди жертв — жители префектур Иватэ, Фукусима, Ибараки, Тотиги, Тиба и Токио.

Как сообщили в американском Центре предупреждения о цунами, нашествие каждой гигантской волны на побережье может длиться от пяти до пятнадцати минут. Угроза будет сохраняться еще в течение многих часов. Кроме того, Центр предупреждает, что ущерб жилым районам от цунами может быть сильнее прогнозируемого из-за того, что землетрясение и вызванные им первые волны уже привели к разрушениям.

Серьезно пострадало нефтехранилище компании Cosmo Oil в городе Ликихара, в пригороде Токио. Пламя пожара поднялось там на 30 метров, а вскоре произошел взрыв. Число жертв и последствия пока неизвестны.

Власти Японии признали, что на АЭС вышла из строя система охлаждения

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано объявил о создании штаба по чрезвычайным ситуациям на АЭС после самого мощного в истории страны землетрясения и признал, что система охлаждения на станции в Фукусиме вышла из строя, он сообщил об этом в пятницу на пресс-конференции.

На АЭС в Фукусиме возникла проблема с подачей электроэнергии на устройства, которые должны охлаждать реактор, сообщил Эдано.

— В случае крайней необходимости на станцию будет проложена специальная резервная ЛЭП, — сказал он. — На станции объявлена чрезвычайная ситуация. В настоящее время загрязнения окружающей среды вокруг АЭС номер 1 в Фукусиме компании «Токио Дэнреку» нет.

Закон предусматривает ряд мер в случае утечки радиации, в частности, эвакуацию населения. Пока, как подчеркнул Эдано, необходимости в эвакуации нет, сообщает РИА «Новости».

Напомним, эпицентр нынешней стихии находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. После сильных подземных толчков в японской столице и пригородах вспыхнули пожары.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)