Политика
Николай Чернявский, Сергей Балай

Медведь приговорен к трем годам условно, Бреус и Гапонов отделались штрафами в 300 базовых

10 марта завершились суды над тремя фигурантами дела о массовых беспорядках 19 декабря. Дмитрий Медведь осужден к трем годам ограничения свободы без направления в спецучреждения. Российские граждане Артем Бреус и Иван Гапонов накануне визита Путина наказаны штрафами в 300 базовых величин. Все обвиняемые были освобождены в залах суда.

Суд над Дмитрием Медведем, который обвиняется в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 293 УК), начался 1 марта, но был перенесен по просьбе адвоката в связи с перепредъявлением обвинения. По уточненной версии обвинения, Медведь якобы оказывал вооруженное сопротивление сотрудникам милиции.

О том, какие в последний день процесса показания давали в суде Московского района потерпевшие спецназовцы, и что показал сам Дмитрий Медведь, читайте здесь.

Гособвинитель Мозовко заявил, что вина Дмитрия Медведя целиком доказана и попросил для него 4 года усиленно режима. Между тем потерпевшие его даже не опознали, а обвиняемый свою вину не признал. В итоге судья Елена Рудницкая осудила Дмитрия Медведя к трем годам ограничения свободы без направления в спецучереждения

Бреус и Гапонов отделались штрафами

Процесс над гражданами России Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым начался 22 февраля. Их обвиняли в активном участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 293 УК). 1 марта гособвинение предъявило список из 15 потерпевших милиционеров, которые якобы были избиты демонстрантами, в том числе Бреусом и Гапоновым. В связи с появлением новых материалов адвокаты обвиняемых попросили сделать в процессе перерыв.

О том, какие показания 10 марта давали в суде потерпевшие спецназовцы (всего их было якобы 15), читайте здесь.

Прокурор Сергей Кунас посчитал, что к подсудимым нужно применить ст. 70 УК (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и назначить штрафы по 500 базовых величин (около 5,8 тыс долларов). Артем Бреус и Иван Гапонов своей вины не признали. В итоге судья Любовь Семахина назначила им наказание в виде выплаты 300 базовых велечин.

Напомним, что 15 марта в Минск на заседание Союзного Совмина должен прибыть Владимир Путин. Эксперты предполагали, что в случае обвинительных приговоров гражданам России этот визит мог и не состояться.

Как передает корреспондент «Салідарнасці» из суда, Артем Бреус сказал журналистам, что по возвращении домой первым делом обнимет родных.

Иван Гапонов признался, что после судебного заседания 1 марта он потерял надежду и ожидал худшего. Когда же прокурор потребовал приговорить его и Бреуса к выплату штрафов, испытал огромное облегчение. По возвращении домой Иван Гапонов собирается наполнить ванну – российского гражданина арестовали в момент, когда он набирал воду, чтобы помыться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)