Политика
Николай Чернявский

Десять с половиной на троих

Суд Фрунзенского района Минска приговорил пресс-секретаря экс-кандидата в президенты Андрея Санникова – журналиста Александра Отрощенкова к четырем годам лишения свободы, активистов Дмитрия Новика к трем с половиной и Александра Молчанова – трем годам колонии усиленного режима.

Александр Отрощенков приговорен к 4 годам лишения свободы. Как сообщает interfax.by, оглашая приговор, судья заявила, что суд счел доказанной вину по предъявленному ему обвинению в участии в массовых беспорядках.

Суд признал виновным Дмитрия Новика по части 2 ст. 293 в участии в массовых беспорядках и назначил ему 3 года и 6 месяцев лишения свободы. Александра Молчанова назвали виновным в участии в массовых беспорядках и надругательстве над государственными символами. Его приговорили к 3 годам лишения свободы. Все должны отбывать срок в исправительном учреждении усиленного режима.

Оглашая приговор, судья сообщила о том, что из обвинения Отрощенкову, а также двум другим обвиняемым Молчанову и Новику исключено обвинение в вооруженном сопротивлении.

Процесс над Александром Отрощенковым, журналистом «Хартии-97» и пресс-секретарем экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, а также общественными активистами Дмитрием Новиком и Александром Молчановым начался в суде Фрунзенского района Минска 1 марта.

Всех троих обвиняют в участии в массовых беспорядках, что влечет лишение свободы сроком от трех до восьми лет. Молчанова еще и в оскорблении государственных символов – он сорвал флаг со здания КГБ.

В день начала процесса Отрощенков своей вины не признал, Новик признал частично, Молчанов свою вину признал полностью. Процесс ведет судья Татьяна Черкас.

15:40. Объявлен перерыв до 17.45. Ожидается, что после перерыва будут вынесены приговоры, сообщает «Радыё Свабода».

15:33. Адвокат полагает, что в действиях Отрощенкова есть только административное нарушение. Он попросил вынести ему оправдательный приговор.

15:27. Отрощенков объяснил цель своего пребывания на митинге, он хотел услышать мнения граждан о выборах президента, кроме того, он как журналист сотрудничал с интернет-порталом DELFI. Поэтому выводы следствия о целях Отрощенкова в разрушении и участии в беспорядках голословны, говорит адвокат Мушинский.

15:20. Адвокат Отрощенкова Вадим Мушинский также не согласился с оценками обвинения относительно квалификации действий 19 декабря как массовых беспорядков.

Адвокат Отрощенкова говорит, что его подзащитному инкриминируется не менее чем один удар по щитам в дверных проемах Дома правительства. После исследования материалов дела, обвинение не нашло подтверждения этому в зале суда.

15:26. Адвокат попросил оправдать Новика по 293-й статье. Его действия подпадают лишь под административную ответственность, считает адвокат.

15:12. Адвокат Новика говорит, что его подзащитный не наносил ударов, а лишь жал на загородку, и поэтому нельзя его действия квалифицировать как удары и как уничтожение имущества. Имущество можно было отремонтировать. Не приведено ни одного доказательства, что было оружие у кого-либо из участников многотысячного митинга. Поэтому о вооруженное сопротивление представителям власти речь идти не может. То, что люди не послушали требований ГАИ, и двинулись дальше, не является сопротивлением милиции, а только неподчинение.

15:10. Адвокат Новика считает, что в ходе суда не была доказана вина подзащитного в тяжком преступлении – массовых беспорядках. Не было уничтожения имущества – поэтому нельзя квалифицировать его день по 293 статье. Нужно установить, были ли массовые беспорядки?

Адвокат полагает, что это не были массовые беспорядки, так как эти действия имели локальный характер. «Митинг проходил мирно, никакой агрессии его участники не совершали. Небольшая группа лиц – от 7 до 15 – разбила стекла. Били только 5 человек, а остальные более 10 тысяч человек, ничего не повредили, не было никаких бесчинств и массовых беспорядков».

15:05. Адвокат Молчанова говорит, что ее подзащитный признал вину в своих действиях, но считает, что эти действия квалифицированы неправильно. Адвокат Молчанова говорит, что в действиях Молчанова не было оскорбления флага. Что касается массовых беспорядков, то насилия над лицами, поджогов, разрушений и вооруженного сопротивления, которые предусматриваются статьей про массовые беспорядки, Молчанов не совершал.

По словам адвоката, заговора не было, то, что Молчанов был пьян, не доказано. Акт медицинского обследования в материалах дела отсутствует, поэтому нужно исключить обременяющее обстоятельство.

Молчанов явился с повинной, признал свою вину, сотрудничал со следствием, раскаивается, имеет двух нетрудоспособных родителей. Адвокат Молчанова надеется на гуманный приговор.

14:55. Государственный обвинитель говорит, что Отрощенков оттеснял сотрудников ГАИ на проспекте, при этом на его лице была улыбка.

В действиях Молчанова она нашла рецидив, так как у него одна непогашенной судимость. Государственный обвинитель утверждает, что подсудимые действовали по сговору группы лиц. Гособвинитель попросила Молчанову за оскорбление флага 3 месяца ареста, но используя принцип поглощения более мягкого наказания более строгим, в итоге попросила 5 лет заключения в колонии строгого режима.

14:53. Государственный обвинитель Татьяна Молодцова попросила суд назначить каждому из обвиняемых наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии усиленного режима, сообщает «БелаПАН».

14:37. Суд закончил исследование материалов дел и переходит к дебатам сторон. Первой выступает государственный обвинитель Молодцова, сообщает «Радыё Свабода».

Она заявила, что действия Молчанова, Отрощенкова и Новика якобы нашли подтверждение в ходе судебного следствия. Она отметила, что Молчанов не скрывал своего негативного отношения к действующей власти еще до митинга, а Отрощенков был в толпе, которая стремилась пробить ограду у дверей дома правительства. По словам Молодцовой, действия Молчанова по срыву государственного флага доказаны, как и его участие в попытке прорыва в дом правительства.

13:05. Все письменные документы изучены. В судебном заседании объявлен перерыв до 14.00.

12:54. В деле есть явка с повинной Молчанова, в которой он признает, что сорвал флаги со здания КГБ и под влиянием эффекта толпы стучал в двери Дома правительства. Он сожалеет о совершенном.

11.59. Начали рассматривать письменные материалы дела.

Среди них – протокол осмотра местности на площади Независимости, и найденных там вещей: газового баллончика, дымовой шашки, лопаты, бутылки из-под воды "Бонаква" с предполагаемой горючей жикостью, канистры с бензином, металлических прутов.

11:46. На видео слышно, как оперативники в штатском при разгоне кричат спецназовцам: "Свои-свои-свои, ГУВД". Это видео уже рассматривалось во время суда над Василием Парфенковым. Отрывки из него также показывали по БТ.

11:45. Отрощенков, который запечатлен на видео в задних рядах толпы у входа в Дом правительства, говорит: на него надавили сзади и он поддался, было скользко, сообщает «Радыё Свабода». «Я здесь находился в качестве журналиста, и понимал, что тут происходит что-то важное».

11:35. Молчанов не опознал себя на видео, когда неизвестные бьют щиты на входе в Дом правительства. Но обвиняемый по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря признал, что сорвал флаг со здания Комитета госбезопасности, сообщает interfax.by. «Я признаюсь, что сорвал флаги, но на видеоматериалах себя не узнаю».

11:30. Новик узнал себя на видозаписях у Дом правительства, на которых толпа бьет по деревянным столам, которыми спецназовцы забаррикадировали входы в Дом правительства. Адвокат насчитал на видео только три удара Новика ногой, когда уже не было стекла. Обвинение утверждает – как минимум, 21 удар.

11.20. Опрос свидетелей закончился. Суд решил вернуться к просмотру видеоматериалов, один из которых не удалось изучить по техническим причинам вчера.

10:32. Следующий свидетель - Сергей Майоров, водитель погрузчика. Свидетель сообщил суду, что 19-го декабря он работал на проспекте Независимости, движение по проспекту, когда он ехал, было заблокировано людьми. Он вынужден был стоять на пересечении Ленина и проспекта. Парень залез на погрузчик и начал размахивать флагом - каким, свидетель не обратил внимания. «Я потребовал, чтобы он слез. Но он ничего не ответил, там было шумно, крик. Позже я уехал с места, когда движение было разблокировано».

10.09. Первый свидетель – безработный Сергей Уленский, друг Молчанова. Он ехал с Молчановым 19-го в Минск, сказал, что по дороге выпил с ним пива, двухлитровую бутылку.

Около 20.00 вошли на Октябрьскую площадь. «Там было много людей, выступали кандидаты. Потом мы двинулись в сторону площади Независимости. Люди шли по проспекту. Говорили друг с другом».

На предварительном следствии Сергей Уленский свидетельствовал, что Молчанов рассказывал ему про то, что именно он снял флаги со здания КГБ и размахивал позднее бело-красно-белым флагом стоя на тракторе, на проспекте. Свидетель подтвердил свои показания, но добавил, что воспринял этот разговор как хвастовство.

10.00. Суд продолжился. Начался опрос свидетелей. Как сообщает Радыё Свабода, заседание проходит в том же небольшом помещении, рассчитанном на 36 человек. Половину зала занимают неизвестные в штатском, которые отказываются представиться, а также журналисты официальных СМИ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)