Политика
Николай Чернявский

За разгон акции 19 декабря Лукашенко присвоил Кулешову звание генерал-лейтенанта милиции

Александр Лукашенко 22 декабря подписал указы о присвоении воинских званий, специального звания и классного чина. Среди них указ о присвоении генералу-майору милиции Анатолию Кулешову очередного специального звания генерал-лейтенанта милиции.

Министр внутренних дел Анатолий Кулешов, по его словам, лично отдавал приказ о разгоне акции протеста 19 декабря на площади Независимости в Минске. Напомним, по его итогам около 600 человек подверглись административному аресту, в отношении десятков участников акции были возбуждены уголовные дела.

На пресс-конференции 26 января отвечая на вопрос, не хочет ли он извиниться перед пострадавшими гражданами и журналистами, министр заявил: «мне извиняться не перед кем и не за что».

На вопрос о том, кто избил Владимира Некляева, Анатолий Кулешов ответил:

— Кто его ударил? Не сотрудники милиции. Никаких объективных фактов, доказывающих, что это сделали сотрудники милиции, у меня нет.

Слова министра опровергло ГУВД, на сайте которого затем сообщалось, что после выхода колонны Некляева с офиса «для остановки противоправных действий сотрудники милиции применили специальные средства и физическую силу, в результате чего участники незаконной акции разбежались».

После 19 декабря главе МВД Анатолию Кулешову был запрещен въезд в страны ЕС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)