Экономика
Павел Дмитриев

Мясникович потребовал переломить ситуацию (обновлено)

Удивительные откровения доводится слышать в последнее время. Такое впечатление, что все прошедшее во вторник заседание Совмина было посвящено развенчиванию мифов, созданных Александром Лукашенко накануне выборов.

Казалось, еще недавно со всех телеканалов и радиоточек нам вещали о том, как замечательно жить в нашей процветающей стране: экономика на подъеме, инвесторы стоят в очереди, чтобы вложить деньги в наши предприятия, кругом сплошная благодать и жито колосится. И вдруг неожиданно выясняется, что совсем даже не благодать. И ничего нигде не колосится кроме колоссальных проблем в экономике. Разбить все наши иллюзии решили на заседании Совета Министров в ходе обсуждения итогов 2010 года и программы развития на 2011-2015 гг.

Новые сказки о сальдо

Вопреки всем радостным прогнозам накануне выборов вдруг оказалось, что в 2010 году отрицательное сальдо внешней торговли было наихудшим за все годы.

— В 2010 году экономика продемонстрировала самое худшее за последние годы отрицательное сальдо внешней торговли, — заявил Михаил Мясникович и постановил: — Надо, не побоюсь этого слова, переломить ситуацию.

Для этого, по словам премьера, необходим рост экспорта услуг в 3 раза, а рост экспорта товаров — в 2,2 раза, сообщает interfax.by. Результат должен быть уже к 2014 году — к этому сроку программой предусмотрен выход на нулевое сальдо внешней торговли, на положительное — в 2015 году.

Не будем вспоминать, сколько до него фантастов из правительства озвучивали планы по выходу на положительное сальдо. Достаточно того, что с тех пор, как Александр Лукашенко назвал приоритетной задачей увеличение экспорта, отрицательное сальдо внешней торговли товарами выросло в 10 раз. Еще в далеком 1996 году, выступая на Первом всебелорусском собрании, президент заявил «три главных приоритета» своей политики: экспорт, жилье, продовольствие. Но не сложилось.

Оправдываясь перед президентом на совещании в 2007 году вице-премьер Кобяков отмечал: «Можно, конечно, поставить сумасшедшую, я извиняюсь, задачу себе такую... Сделать в следующем году сальдо положительное, еще плюс 700 млн. долларов. Но оно не будет выполнено! Мы тогда провалим другие показатели.. Можно в качестве приоритетной задачи сделать сальдо. Но мы тогда угробим темпы роста, угробим инвестиции. Все же должно балансироваться в экономике».

Однако президента такое объяснение не устроило.

— Что вы мне здесь рассказываете... Повысились затраты – повышайте стоимость продажную. Или я неправильно рассуждаю с точки зрения экономики?

Но то ли Александр Григорьевич, и правда, неправильно рассуждал с точки зрения экономики, то ли правительство решило навредить своему президенту, но ни в 2007, ни в 2008, ни в 2009 сальдо положительным не стало. В конце 2010 сказочников заменили.

Теперь воплощать сказку в жизнь, ну, или рассказывать ее еще тысячу и одну ночь доведется Мясниковичу. Посмотрим, насколько долгой окажется она в исполнении нового премьера.

Где очереди из инвесторов?

Еще одним камнем в огород президента стало заявление Мясниковича о провале в привлечении зарубежных инвесторах.

— Где зарубежные инвесторы, где частный бизнес? К сожалению, похвалиться пока нечем, — заметил Мясникович.

В качестве примера он привел такие известные бренды, как IKEA и Egger, которые в течение двух лет не могут начать работу в Беларуси.

— Причина — отсутствие каких- то справок и прочий бюрократизм, а это ведущие мировые компании. Иностранные инвесторы смотрят, насколько успешен бизнес у их авангардных коллег, и решают, стоит ли иметь бизнес в Беларуси, — пояснил он.

Смеем усугубить и так не очень радужные оценки Мясниковича. Та же IKEA пытается закрепиться на белорусском рынке как минимум лет 15.

Но дело даже не в этом. Выходит, что премьер полностью противоречит президенту, который буквально неделю назад заявил, что инвесторы чуть ли не в очереди стоят, мечтая заполучить наши богатства. По словам Лукашенко, на наши отдельные предприятия «сегодня спрос бешенный».

Премьер потребовал в течение месяца рассмотреть все инвест-проекты.

— Самое плохое мне видится в том, что мы не хотим принимать решение. Кто-то страхуется, кто-то боится, кто-то волокитит, — отметил Мясникович.

Неизвестно, кого премьер имел в виду, но на том же совещании с правительством по вопросам развития белорусской экономики Александр Лукашенко дал четкий наказ: «Не торопитесь продавать».

Не менее интересными оказались и заявления главы Нацбанка Петра Прокоповича. Оказывается, в стране существует слишком много бюрократических препон для иностранных инвесторов.

— Если в первом полугодии мы не вырубим железным мечом бюрократию, так будет и дальше, — пригрозил Прокопович.

Складывается впечатление, что глава Нацбанка забыл, что еще в 2006 году президентом была подписана Директива №2, призванная искоренить бюрократию на корню. Но что-то, видно, помешало выполнению наказа главы государства. Неужто изданных по этому поводу бумаг и распоряжений оказалось недостаточно?

На этом откровения Петра Прокоповича не закончились. Оказывается, по мнению главы Нацбанка, «любое предприятие, любая отрасль за два-три года может стать конкурентоспособной». Напрашивается логичный вопрос: а что же делало правительство предыдущие 17 лет? Почему за все это время ни у кого не нашлось желания сделать хоть парочку предприятий конкурентноспособными?

Зарплаты вырастут, расходы увеличатся

Проект программы социально-экономического развития на 2011-15 годы предусматривает, что за 5 лет реальные денежные доходы населения вырастут на 70-76%. Об этом радостно отрапортовал министр экономики Беларуси Николай Снопков.

— Рост реальных доходов населения за 5 лет составит 70-76%, в том числе реальная заработная плата вырастет на 85-93%. Нам нужно исключить иждивенческие настроения и уход от уравниловки в зарплате, но должна быть простая и действенная система адресной социальной помощи, — заявил Снопков.

Правда, радужные перспективы тут омрачил Мясникович. Говоря о планах повышения зарплаты к 2015 году до 1 тыс. долларов, глава правительства подчеркнул, что "зарплата это производное от производительности труда".

— Зарплата должна быть заработана, — подчеркнул премьер, заметив, что часть прироста зарплаты будет идти на оплату коммунальных услуг и другие услуги, которые на сегодняшний день датируются.

По его словам, в перспективе предполагается выход оплаты услуг ЖКХ на 60%, электричества, газа и коммунальных услуг — на 100%.

— Это тоже скажется на зарплате, — пояснил премьер.

То есть выходит, что белорусам вначале добавят денег, а потом заберут их на оплату ЖКХ. Довольно странное представление об увеличении зарплат! Примерно так же можно было поднять их на 2,3, а то и на все 5 тысяч, забрав «лишнее» на погашение платежей.

При этом заметим, что все на том же совещании с правительством по вопросам развития белорусской экономики Александр Лукашенко неделю требовал от правительства не повышать запланированного ранее роста тарифов на услуги ЖКХ на уровне 5 долларов в год.

— Если вы видите, что где-то нам надо подвинуться вплоть до непопулярных коммунальных услуг, то тоже решение принято. У вас есть сегодня 5 долларов, — отмечал президент.

И вообще потребовал от правительства не приходить к нему «ни с какими ценовыми предложениями». По его словам, он здесь «в выгодной ситуации», потому что «нынешний премьер-министр в молодости занимался этими вопросами» (Михаил Мясникович являлся министром ЖКХ БССР).

Похоже, правительство устроило день непослушания. Интересно, чем же все это закончится?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)